Классный час на тему государственные символы- гордость страны. Классный час "наш президент" Классный час президент символ мира и согласия


Цель: дать представление о деятельности Президента РК – Назарбаева Н.А. Развивать понятие “Родина”, формировать целостное представление о Республике Казахстан, как о стране с богатыми природными ресурсами, с многообразием растительного и животного мира, прививать любовь к языкам, уважение к народам, проживающим в Казахстане, развивать познавательную активность, мышление и память, воспитывать чувство патриотизма.

Оборудование: рисунки детей, карта Казахстана, шары, символы РК, портрет Президента, книжная выставка, ноутбук, презентация, музыкальное сопровождение.

Ход классного часа

Звучит Государственный гимн РК.

1. Вступительное слово учителя.

Ребята, сегодняшний классный час начнём с загадки.

Отгадайте о чём идёт речь?

Всегда тепла родная сторона,
Добром и светом помнится она,
И мне, богатая несметно,
Судьбою благодатною дана.
Как не любить её мне всё сильней!
Ведь шесть Германий уместится в ней!
Алтай – начало, Каспий – окончанье.
Вот где лежит гнездо судьбы моей!

2. Круг приветствия “Прогноз погоды”.

Дети стоят друг за другом по кругу, положив руки плечи впередистоящего. Под словесное сопровождение педагога они делают шуточный массаж друг другу: в Астане – солнечно (дети рисуют лучи солнца на спинах). Ит.д.

3. Беседа.

О чём шла речь в стихотворении – загадке?

Правильно в стихотворении говорится о нашей Родине – о Казахстане.

Давайте немного вспомним о ней.

На карте есть республика такая,
Великая, могучая, родная,
Казахстан – это имя страны,
Казахстан - это имя весны,
Казахстан - это имя свободы,
Казахстан - это солнечный свет,
Казахстан - это крылья побед!

Она велика от Алтая до Каспия,
Она широка, как народа душа.
Она же Европа, она же и Азия
И волны Урала, и всплеск Иртыша.
Родная земля,- молодая и древняя, -
Пою о тебе и тобою живу!

На север взгляну – вижу зелень деревьев я,
На юг посмотрю – ветры сушат траву,
Есть всё у тебя: и леса, и озёра,
И синие глуби натруженных рек,
Бескрайние степи, высокие горы.
И я – твой хозяин, и твой человек!

А вы ребята, знаете стихотворения о Родине?

4. Учитель:

Поистине велика казахстанская земля. Здесь в мире и согласии живут уже целое столетие более 120 национальностей. В нашем государстве проживает более 16 миллионов человек! Все народы равноправны! И все мы живём в общем доме, под единым шаныраком.

5. Разминка “Нам хорошо”.

В Казахстане мы живём, (руки в стороны)
Есть у каждого свой дом,(руки домиком)
Есть работа,(кулачок об кулачок)
Есть друзья, (хлопаем в ладоши)
Мама, папа, есть и Я! (Обнимаем себя)

6. Интеллектуальная игра “Я знаю Государственные символы”.

У каждого народа символы, связанные со своей историей, традицией и культурой. Имеются они и у Казахстана. Это Государственный флаг, Государственный герб, Государственный гимн. Граждане РК обязаны уважать Государственные символы.

Итак, мы начинаем игру, посвященную Государственным символам РК.

Правила игры:

Класс разделён на две команды. У первой команды жетоны голубого цвета, у второй – жёлтого. Если команда правильно ответила на вопрос, то ей разрешается опустить в копилку жетон. По окончании игры, копилку вскрываем и жетоны подсчитываем. Какой команды жетонов больше окажется в копилке, та команда и победила.

Вопросы о флаге.

1. Какую форму имеет флаг РК?

2. Назовите размеры флага.

3. Продолжите “Голубой цвет флага считается олицетворением…”

4. Что символизирует солнце с расходящимися лучами?

5. Какая деталь флага знакомит с культурой и национальными обычаями казахского народа?

6. Парящий орёл на флаге РК символизирует…

7. Что выражает золотой цвет орнамента, орла и солнца?

Вопросы о гербе.

1. Какую форму имеет герб РК?

2. Легендарные кони это…

3. Цвет государственного герба Республики Казахстан?

4. Какое слово написано внизу герба?

Вопросы о гимне.

1. Г имн Республики Казахстан начинается со слов:

А) серебро, Б) небо, В) золото.

2. Какое действие должны совершать граждане РК при звучании Гимна РК?

4. Когда композиции “Мой Казахстан” был присвоен официальный статус гимна? (2006 г. Инаугурация Президента)

Вопросы для тестирования. “Да, нет”

1. Столица РК – Москва. -

2. На флаге РК изображены орёл и солнце. -

3. Наш флаг зелёного цвета. -

4. В гербе есть изображения оленя. -

5. В изображении герба есть шанырак и уыки.

8. Президент РК – Н.А.Назарбаев. -

9. В гимне 2 куплета. -

Подведение итогов игры. Жюри вскрывает копилку. Подсчитывают жетоны. Награждают победителей.

7. Рассказ учителя о Президенте РК.

“Наш Президент выбрал правильный путь,
Смело сумел далеко заглянуть.
Знал Назарбаев, как плавится сталь,
Верил в народ и заветную даль …”

Но говоря о государстве, невозможно промолчать о главе государства – Президенте РК – Н.А.Назарбаеве. Слово президент в переводе с латинского, означает “сидящий впереди”! Президент следит, чтобы не нарушались законы Конституции, Президент охраняет суверенитет государства! 1декабря 1991г. Н.А.Назарбаев стал первым Президентом суверенного Казахстана. И уже много лет Назарбаев является первым Президентом нашего государства, благодаря этому растёт благосостояние нашей страны, строятся спортивные комплексы, детские сады, школы, развлекательные центры, оздоровительные комплексы.

1. Историческая справка

Нурсултан Назарбаев родился 6 июля 1940 в селе Чемолган Каскеленского района Алма-Атинской области КазССР в семье Абиша и Альжан, которые работали в сфере сельского хозяйства. Происходит из рода шапрашты Старшего жуза

В 1960 - окончил ПТУ № 22 г. Днепродзержинск В 1967 окончил ВТУЗ при Карагандинском металлургическом комбинате.

Трудовой путь начал в 1960 рабочим стройуправления треста “Казметаллургстрой” в г. ТемиртауКарагандинской области. Затем работал чугунщиком разливочных машин, горновым доменной печи на Карагандинском металлургическом заводе, диспетчером, газовщиком.

В 1973 был избран секретарем парткома Карагандинского металлургического комбината.

В 1977- секретарь Карагандинского обкома партии..

В 1984 - Председатель Совета Министров Казахской ССР.

С апреля 1990 - Президент Казахской ССР.

1 декабря 1991 состоялись первые всенародные выборы Президента республики, в ходе которых Н. А. Назарбаев получил поддержку 98,7 % избирателей.

16 декабря 1991 Верховный Совет Казахской ССР принял Закон о государственной независимости Республики Казахстан, страна переименована в Республику Казахстан, соответственно, Н. А. Назарбаев стал президентом Республики Казахстан.

15 июня 2010 за Назарбаевым официально закреплён статус Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации.

3 апреля на досрочных президентских выборах в четвёртый раз был переизбран Президентом Казахстана до декабря 2016 года. Согласно Конституции РК (ст.42, п.5) одно и то же лицо не может быть избрано Президентом Республики более двух раз подряд, но это ограничение не распространяется на Первого Президента Республики Казахстан.

2. Детство Нурсултана. Семья

Нурсултан Назарбаев с детства знал свою родословную до двенадцатого колена. Прямым предком Нурсултана в восьмом колене был Карасай батыр, который в 1640-1680 годы совершил множество подвигов в войне с джунгарами.

Дед Нурсултана - Назарбай был бием и по документам Центрального архива Казахстана в 1880-е годы был зажиточным человеком, владел водяной мельницей и “арыком, проведённым к ней 100 сажень длиной”. А также, Н. Назарбаеву с молодых лет тоже было досконально известно родословные шежире по материнской линии.

Жена - Назарбаева Сара Алпысовна - инженер-экономист. В настоящее время возглавляет Международный детский благотворительный фонд “Б?бек” (“Малыш”). У Н.Назарбаева три дочери: Дарига, Динара, Алия, семь внуков и два правнука.

В 2011 году на экраны вышло несколько фильмов, запечатлевших образ Нурсултана Назарбаева в кинематографе. Фильм “Небо моего детства” посвящен детству и юности первого президента Казахстана

3. Интересные факты

Рекордсмен по нахождению во власти среди постсоветских стран. С 1989 года находится на посту первого лица республики. Один из самых старых руководителей среди стран бывшего СССР - 72 года. Старше него только Ислам Каримов. Также Узбекистан и Казахстан - единственные страны в бывшем СССР, где главное лицо не менялось со времён получения независимости.
День его рождения совпадает с государственным праздником День Столицы. А 7 мая - день рождения Дариги и День? Защитника Отечества. Оба являются выходными днями.
Ему поставлены памятники в Президентском парке в Алма-Ате и в Анкаре.
Его имя носят улицы в Иордании и Турции, а также университет, школы и пик
4. Увлечения

Большой теннис.
Горнолыжный спорт.
Гольф.
Назарбаев награжден 2 Государственными наградами СССР, 36 Наградами иностранных государств, 10 Казахстанскими юбилейными медалями. Имеет

Свыше 20 Научных звания, 5 почетных звания, в том числе “Человек года” и “Человек века”. Является Почётным гражданином 7 стран и городов, награжден 28 общественными наградами

8. Рефлексия:

Что вы интересного узнали?

Что для вас было важным?

Что для вас было новым, неизвестным?

9. Заключение.

Вы молодое поколение нашей республики. Вы хотите жить в правовом государстве?! Так сделайте всё, чтобы жизнь вокруг вас была справедливой. Соблюдайте и чтите законы РК.

Классный час по теме:

«Государственные символы - национальная гордость».

Подготовила: АйткожинаШ.Ж.

Задачи:

1. Способствовать формированию представлений о нашем государстве, о символах Республики Казахстан.

2. Развивать мышление, речь, творческие способности.

3. Воспитывать любовь к Родине, уважение к государственным символам, патриотизм, согласие и дружелюбные взаимоотношения между учащимися.

Оборудование:

Карточки герба, флага РК

Ход урока

1. Слово учителя:

I. Люди не выбирают место своего рождения на Земле. Они могут жить в разных странах, иметь разный цвет кожи, говорить на разных языках. Но слова «Родина», «Отечество», «Отчизна» – святые для каждого из них. Для нас с вами все эти понятия заключены в одном слове – КАЗАХСТАН.

2) Начнем мы классный час с того, что всегда составляет гордость любого государства. Назовите символы государства.

Государственный гимн – это духовное знамя. В гимне отражено стремление народа к свободе, глубокие корни и чаяния о будущем. Он призывает к дружбе и единению во имя гуманизма, мира и согласия на нашей древней и прекрасной земле.

Существуют правила прослушивания гимна. При исполнении гимна на официальных церемониях присутствующие должны вставать и прикладывать ладонь правой руки к левой стороне груди.

В каждом государстве есть свои символы - гимн, герб, флаг. И мы без особых усилий можем отличить одно государство от другого. Знаете ли вы когда, отмечается День символов?

Государственные символы – символы нашей жизни, сопровождают каждого из нас на всем жизненном пути.

Б). Их изображают …(работа в группах)

Ученики высказывают предположения: на государственных печатях, денежных знаках, государственных бумагах и т.д.

Просмотр презентации «Символы РК»

Физминутка.

Если вы по утрам с радостью идете в школу, помашите правой рукой.

Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед.

Если уверены в своих силах, топните ногой.

Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их национальной и социальной принадлежности, сделайте шаг назад.

Если вас волнует судьба нашей страны, хлопните в ладоши.

Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх.

Если вы верите в то, что наша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки

Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки.

Вы знаете, что в самые торжественные мгновения для страны взвивается голубой стяг и звучит гимн Казахстана. Каждый Казахстанец: и Президент, и родители, учителя, и вы, учащиеся, испытываем уважение к символике, гордость за свою страну, за наш Казахстан.

Когда спортсмены достигают побед на спортивных площадках, они прославляют в первую очередь свою страну, и в знак уважения, звучит гимн Государства и поднимается флаг в честь страны, взрастившей таких спортсменов, в честь спортсмена, добившегося таких высот.

Любовь к Родине, к родным, бережное отношение к природе, гордость за свою историю, символику, память и уважение к тем, кто прославил нашу Родину.

Ответы на вопросы.

3.Национальное жилище казахов (Юрта)

6.Состязание акынов (Айтыс)

7.Казахский воин – герой (Батыр)

2.Основной закон государства (Конституция)

5.Первый летчик-космонавт Республики Казахстан (Т. Аубакиров)

8.Запах какой степной травы считается у казахов символом Родины? (Ковыль)

4.Казахский народный инструмент (Домбра)

1.Национальная спортивная игра (Байга)

Ответь на вопросы, используя литературу. (Для слабых обучающихся)

Вопрос: Что изображено на флаге Республики Казахстан? (Солнце, орел и национальный орнамент)

Вопрос: Что означает на флаге парящий орёл? (Свобода, достоинство, прозорливость)

Вопрос: Какое значение имеет изображение шанырака на государственном гербе Республики Казахстан? (символ отчего дома, Родины)

Вопрос: Назовите основной закон нашего государства (Конституция)

Вопрос: Это животное является символом Казахстана. (Снежный барс (ирбис))

Вопрос: Кто был первым Президентом Республики Казахстан? (Н.А.Назарбаев)

НАЦИЯ Историческая общность людей, складывающаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, этнических особенностей культуры и характера.

Почему называют символы РК национальной гордостью?

III. Рефлексия.

Конечно, историю страны делают люди. Люди разных национальностей. Посмотрите у нас в классе есть и казахи, и русские, и немцы, и татары, и цыгане... Поэтому, сейчас для сохранения мира и процветания нашей страны необходимы стабильность внутри государства, дружба и согласие между народами, населяющими ее. Любовь к Родине, уважение к государственным символам, патриотизм.

Читают стихи дети.

На которых пасутся стада.

Близ которых растут города.

Моя Родина – мой Казахстан.

Что мы можем сделать для своей Родины? (опрос детей)

Моя Родина - это просторы степные,

На которых пасутся стада.

Это реки, озёра, пруды голубые,

Близ которых растут города.

Моя любовь к степному краю безгранична,

И ничего нет здешних мест милей.

Ведь Казахстан – это моя Отчизна.

Я здесь живу, я поклоняюсь ей.

Моя Родина – это красота природы,

Это счастья, любви большой океан,

Это символ богатства, символ свободы.

Моя Родина – мой Казахстан.

Классный час «Государственные символы ­ национальная гордость».
Задачи:
1. Способствовать формированию представлений о нашем государстве, о символах
Республики Казахстан.
2. Развивать мышление, речь, мелкую моторику рук, творческие способности.
3. Воспитывать любовь к Родине, уважение к государственным символам, патриотизм,
согласие и дружелюбные взаимоотношения между учащимися.
Оборудование:
доска празднично украшена воздушными шарами и карта РК, карточки с флагами, с
гербами стран СНГ, карточка со словосочетаниями (Собери текст ­гимн), презентация на
тему: « Символы РК», аудиозапись гимна РК, детской песенки.
На партах у детей лежат листы бумаги, карандаши, «ладошка» (обведенная ладонь на
бумаге и вырезанная), «помощницы – листочки (для передвижений по группам)» .
Ход классного часа.
I. Люди не выбирают место своего рождения на Земле. Они могут жить в разных странах,
иметь разный цвет кожи, говорить на разных языках. Но слова «Родина», «Отечество»,
«Отчизна» – святые для каждого из них. Для нас с вами все эти понятия заключены в одном
слове – КАЗАХСТАН.
1) Читают дети (2чтеца)
Приветствуем тебя,
Наш солнечный,
Наш гордый Казахстан!
Пускай поет в твоих просторах ветер,
тебе в грядущее маршрут великий дан!
Приветствуем тебя,
Наш солнечный,
Наш гордый Казахстан!
Моя любовь, моя Отчизна,
Мой край, мой светлый дух земной!
Мой Казахстан – свободный, чистый,
цвети под солнцем и луной!
­ Казахстан – это ветер степной,
Шевелящий страницы тетради,
Это песня летит надо мной,
над равниной бескрайнею гладью.
Плод истории в наших устах
Каждым подвигом жизни овеян.
Это мой Казахстан!
Мой великий аул и живой
современник.
2) Начнем мы классный час с того, что всегда составляет гордость любого государства.
Мозговой штурм (Этот прием удобно использовать при обсуждении методики
прохождения какой­либо темы, для принятия решений по определенной проблеме).
Ученики разделены на 3 группы, каждая из которых выдвигает свои версии по проблеме.

3) Работа в группах (В каждой команде выбирается капитан, который будет оглашать
общий ответ. Каждой команде раздаются карточки, в которых обозначены вопросы,
обсуждение 2­3 минуты):
Найди из представленных флагов флаг Республики Казахстан.
Найди из представленных гербов герб Республики Казахстан.
Собери текст (текст разбит на словосочетания, разрезан, ученики собирают «части»).
Он призывает к дружбе и единению во имя
гуманизма, мира и согласия на нашей древней и прекрасной земле.
При исполнении гимна на официальных
церемониях присутствующие должны вставать и прикладывать ладонь правой руки к левой
стороне груди.
Ответы каждой команды заслушиваются перед всем классом. Что же является гордостью
любого государства?
Учитель уточняет тему классного часа. Звучит гимн РК.
II.
А) Дети читают стихи.

Великая, могучая, родная
Казахстан – это имя страны,
Казахстан – это имя весны,
Казахстан – это имя свободы,

Казахстан – это крылья побед!
2. Ведь не зря флаг страны,
Словно небо без туч.
В чистой той синеве
Солнца яркого луч.
Ну, а крылья орла,
Словно множество рук

3.Герб и флаг наш гордый
Народом государству дан.

Наш суверенный Казахстан.
В каждом государстве есть свои символы ­ гимн, герб, флаг. И мы без особых усилий
можем отличить одно государство от другого. Знаете ли вы когда, отмечается День
символов?
День рождения государственной символики ­ 4 июня 1992 года.
Государственные символы – символы нашей жизни, сопровождают каждого из нас на всем
жизненном пути.
Б). Их изображают …(работа в группах)
Ученики высказывают предположения: на государственных печатях, денежных знаках,
государственных бумагах и т.д.

Просмотр презентации «Символы РК».
Физминутка.
 Если вы по утрам с радостью идете в школу, помашите правой рукой.
 Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед.
 Если уверены в своих силах, топните ногой.
 Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их национальной
и социальной принадлежности, сделайте шаг назад.
 Если вас волнует судьба нашей страны, хлопните в ладоши.
 Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх.
 Если вы верите в то, что наша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки
вперед.
 Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки.
В).
­ Вы знаете, что в самые торжественные мгновения для страны взвивается голубой стяг и
звучит гимн Казахстана. Каждый Казахстанец: и Президент, и родители, учителя, и вы,
учащиеся, испытываем уважение к символике, гордость за свою страну, за наш Казахстан.
Когда спортсмены достигают побед на спортивных площадках, они прославляют в первую
очередь свою страну, и в знак уважения, звучит гимн Государства и поднимается флаг в
честь страны, взрастившей таких спортсменов, в честь спортсмена, добившегося таких
высот.
Г). Ученики меняются в группах (по отличительному признаку: по цифрам,
геометрическим фигурам.)
 Отгадай кроссворд, прочитай ключевое слово.
1. Национальная спортивная игра (Байга)
2. Состязание акынов (Айтыс)
3. Казахский воин – герой (Батыр)
4. Основной закон государства (Конституция)
5.Первый летчик­космонавт Республики Казахстан (Т. Аубакиров)
6. Запах какой степной травы считается у казахов символом Родины? (Ковыль)
7. Казахский народный инструмент (Домбра)
 Ответь на вопросы, используя литературу. (Для слабых обучающихся)
 Найди в толковом словаре, что обозначает слово «нация, национальная». К каждой
первой букве слова национальная подбери прилагательное, которое описывает
современный Казахстан (возможно сделать закладки детям в словаре, напечатать слова на
буквы необходимые) (Для сильных учеников).
Ответ
НАЦИЯ Историческая общность людей, складывающаяся в процессе формирования
общности их территории, экономических связей, литературного языка, этнических
особенностей культуры и характера.
Надежный
Авторитетный
Цифровой, цветущий

Интересный
Оригинальный
Новый, нарядный
Актуальный
Любимый
Ь
Нужный, неотразимый
Активный
Яркий, явный
Д) Афиширование работ перед классом. Как связаны ключевые слова 2 групп между
собой?
­ Почему называют символы РК национальной гордостью?
III. Рефлексия.
Конечно, историю страны делают люди. Люди разных национальностей. Посмотрите у нас в
классе есть и казахи, и русские, и немцы, и татары, и цыгане... Поэтому, сейчас для
сохранения мира и процветания нашей страны необходимы стабильность внутри
государства, дружба и согласие между народами, населяющими ее. Любовь к Родине,
уважение к государственным символам, патриотизм.
Читают стихи дети.
Моя Родина ­ это просторы степные,
На которых пасутся стада.
Это реки, озёра, пруды голубые,
Близ которых растут города.
Моя любовь к степному краю безгранична,
И ничего нет здешних мест милей.
Ведь Казахстан – это моя Отчизна.
Я здесь живу, я поклоняюсь ей.
Моя Родина – это красота природы,
Это счастья, любви большой океан,
Это символ богатства, символ свободы.
Моя Родина – мой Казахстан.
Что мы можем сделать для своей Родины? (опрос детей)
Подарить свои «руки золотые», старание – труд, мечту.
Выполняется панно из ладошек ­ заготовки на ватмане круг (солнце), ствол дерева, радуга,
здание.. (Дети пишут свою мечту на «ладошке», раскрашивают ее и приклеивают на ватман
­ дерево растим, птицам помогаем, строим дома)
Звучит музыка «Балбырауын» («Дорогою добра»).

Викторина «Что мы знаем о своей стране?»
Описание: Данную викторину можно провести как мероприятие по патриотическому
воспитанию.
Принимают участие все ученики класса. Можно даже организовать викторину со всеми
учениками начальных классов. Потом подвести итог.
Цель: воспитание чувства патриотизма.
Задачи:
­развивать познавательный интерес;
­расширять кругозор учащихся;
­прививать любовь и уважение к Родине, к государству, символике Республики Казахстан.
Оборудование: индивидуальные листы для ответа на вопросы викторины, можно
подготовить презентацию или подобрать иллюстративный материал по вопросам
викторины.
Ход викторины.
Вступительное слово учителя.
Мой Казахстан, моя земля!
Сады сбегают вниз по горным склонам.
Там, где пшеницы, колосятся хлебные поля,
Где тучный луг лежит ковром зелёным.
­ Ребята! Сегодня мы проведём викторину «Что мы знаем своей стране?» Вам предлагается
пятнадцать вопросов, на каждый вопрос даётся четыре варианта ответа. Вам нужно
выбрать правильный ответ.
Вопросы викторины.
1. Как называется наша Республика?
A. Россия
B. Казахстан
C. Туркменистан
D. Узбекистан
2. Назовите столицу Республики Казахстан.
A. Караганда

B. Алматы
C. Москва
D. Астана
3. Какого цвета Государственный флаг Республики Казахстан?
A. Голубого
B. Красного
C. Трехцветный (белый, синий, красный)
D. Желтого
4. Кто изображен на Государственном гербе Республики Казахстан?
A. Двуглавый орел
B. Тулпар (мифический конь)
C. Голубь
D. Человек
5. Как зовут Президента Республики Казахстан?
A. Путин В.В.
B. Назарбаев Н.А.
C. Пушкин А.С.
D. Назарбаева С.А.
6. Традиционное жилище казахов.
A. Изба
B. Замок
C. Юрта
D. Хижина
7. Казахский музыкальный инструмент.
A. Домбра
B. Гармонь
C. Балалайка
D. Гусли
8. Герой казахских народных сказок.
A. Алдар­Косе
B. Иван­дурак
C. Емеля
D. Буратино
9. Чем славится город Караганда?
A. Чистотой
B. Добычей угля
C. Рыбой
D. Известняком
10. Что такое флаг, герб, гимн для государства?
A. Символы государства
B. Памятники истории
C. Монеты
D. Музейные экспонаты

11. Какое из этих животных встречается в Казахстане?
A. Сурок
B. Слон
C. Олень
D. Белый медведь
12. Ишим – это …
A. Река
B. Город
C. Гора
D. Озеро
13. Какой из этих городов не входит в Республику Казахстан?
A. Омск
B. Караганда
C. Алматы
D. Актобе
14. Денежная единица Республики Казахстан.
A. Рубль
B. Тенге
C. Зайчики
D. Доллар
15. Южная столица Республики Казахстан.
A. Астана
B. Караганда
C. Алматы
D. Павлодар
Ответы.
1. Казахстан
2. Астана
3. Голубого
4. Тулпар (мифический конь)
5. Назарбаев Н. А.
6. Юрта
7. Домбра
8. Алдар­Косе
9. Добычей угля
10. Символы государства
11. Сурок
12. Река
13. Омск
14. Тенге
15. Алматы
При проверки викторины по каждому вопросу проводится небольшая беседа. Ребята
поясняют свои ответы.
Учитель.

Велика и прекрасна наша Родина­ Республика Казахстан! Любите её, берегите и
приумножайте её богатства! Ведь всем вам предстоит жить и работать в этой прекрасной
стране!







Государственный гимн – это духовное знамя. В гимне отражено стремление народа к
свободе, глубокие корни и чаяния о будущем.

прекрасной земле.
Существуют правила прослушивания гимна.


1. Национальная спортивная игра.___________________________________________
2. Состязание акынов._____________________________________________________

3. Казахский воин – герой. ________________________________________________
4. Основной закон государства._____________________________________________
5.Первый летчик­космонавт Республики Казахстан._____________________________
6. Запах какой степной травы считается у казахов символом Родины? ______________
7. Казахский народный инструмент.____________________________________
Государственный гимн – это духовное знамя. В гимне отражено стремление народа к
свободе, глубокие корни и чаяния о будущем.
Он призывает к дружбе и единению во имя гуманизма, мира и согласия на нашей древней и
прекрасной земле.
Существуют правила прослушивания гимна.
При исполнении гимна на официальных церемониях присутствующие должны вставать и
прикладывать ладонь правой руки к левой стороне груди.
1. На карте есть республика такая
Великая, могучая, родная
Казахстан – это имя страны,
Казахстан – это имя весны,
Казахстан – это имя свободы,
Казахстан – это солнечный свет,
Казахстан – это крылья побед!
2. Ведь не зря флаг страны,
Словно небо без туч.
В чистой той синеве
Солнца яркого луч.
Ну, а крылья орла,
Словно множество рук
Тех народов, что в том государстве живут.
3.Герб и флаг наш гордый
Народом государству дан.
Пусть же всегда хранит свободу
Наш суверенный Казахстан.

Понравилась статья? Поделитесь ей
Наверх