Конспект занятия по краеведению. Внеклассное занятие по краеведению "в гостях у саамов" Занятие по краеведению в школе

Открытое занятие по краеведению

Тема: Болото – кладезь добра.

Цели:

    Формирование представлений о природном сообществе «болото»;

    Формирование познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД.

Задачи:

    Познакомить обучающихся со значением болот, растительным миром;

    Дать представления о болотах Переславского края;

    Создать условия, обеспечивающие формирование у учеников регулятивных УУД: целеполагания, навыков самоконтроля;

    Создать условия, обеспечивающие формирование у учеников познавательных УУД: анализ объектов, синтез, сравнение, смысловое чтение, развивать умение работать с информацией, представленной в табличной форме и в виде карт, доказательство и аргументация позиций;

    Создать условия, обеспечивающие формирование у учеников коммуникативных УУД: осуществление сотрудничества в поиске и сборе информации.

Планируемые результаты:

    Имеют представление о значении болот, о болотах Переславского края, о растительном мире;

    Осуществляют доказательства и аргументацию позиций;

    Способны проконтролировать выполнение задания, формулируют задачи урока с помощью учителя;

    Могут работать с таблицей и картой;

    Осуществляют сотрудничество в группе.

Ход занятия

Орг. момент

Прозвенел звонок веселый.
Работать дружно мы готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.

Актуализация знаний, постановка цели

    Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по нашему краю.

Звуки болота

Где можно услышать эти звуки? Получились разные ответы.

Давайте проверим, кто же прав. У вас на партах конверты с пазлами – вам надо собрать из них картинку - подсказку и подумать, что изобразил на ней художник. Работать вы будете в группах (учитель назначает произвольно ) - дети собирают картинку болота.

Что изобразил художник? Ваша версия, 1 группа. Ваша версия, 2 группа.

(если будут затруднения с темой урока, дать 2 подсказку - загадку про болото:

Все обходят это место:
Здесь земля как будто тесто;

Здесь осока, кочки, мхи…

Нет опоры для ноги.
)

Куда мы отправимся в путешествие?

Какая тема занятия у нас будет сегодня? (болото – открывается часть темы )

2) – Отгадайте, какие ягоды мы будем с вами собирать на болоте.

Я красна, я кисла,

На болоте я росла,

Дозревала под снежком,

Ну-ка, кто со мной знаком?

(Ответ: Клюква)

Молодцы, вы получаете ягодку . (прикрепляется на доске)

Давайте отправимся в путешествие.

Мы к болоту вместе вышли,

Поднимая ноги выше.

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенечки.

Кто высоко так шагал,

Не споткнулся, не упал.

1 остановка: отдохнем и поиграем

(дети встают в круг)

- Игра : я сейчас буду называть слова. Если они относятся к болоту, вы хлопнете 1 раз, если не относятся к болоту – топнете 1 раз. Постарайтесь запомнить слова, относящиеся к болоту.

(Слова для игры: лев, трясина, камыши, твердая почва, вода, шторм, непросыхающая грязь, высокие деревья, большие волны, кочки, зебра, лягушки, буря)

Какие слова вы запомнили?

Вывод: трясина

камыши

вода

грязь

кочки

лягушки

ягодку – клюкву.

3) - Трясина, грязь – это хорошо или плохо?

Продолжите предложение Зачем … (нужны болота? – открывается на доске).

Мы путешествуем по Переславскому краю. Какой еще вопрос можно задать? Продолжите предложение Какие болота… (есть в Переславском крае?).

А есть ли на болоте кроме камышей другие растения? Что еще будете узнавать на занятии?

Какие …(растения можно увидеть на болоте?)

На болоте живут только лягушки? На какой еще вопрос найдете ответ? Какие …(животные обитают на болоте?)

Вывод: - Зачем нужны болота?

- Какие болота есть в Переславском крае?

- Какие растения можно увидеть на болотах?

- Какие животные обитают на болотах?

Молодцы, получаете еще ягодку .

Наша остановка закончилась, отправляемся дальше в путь .

Игра : в болоте, чтобы не утонуть, стараются идти друг за другом по кочкам. Вот и вы сейчас попробуете переправиться через болото по кочкам. Идти надо осторожно, чтобы не упасть в болото. Переправляться вы будете группами (девочки, мальчики) . Когда вся группа окажется на другом берегу, вам надо собрать из букв 1 слово.

(проводится игра - составляются слова – мыло, сито ).

(справка из словаря: устройство с сеткой для процеживания или просеивания).

Молодцы, вы справились с заданием и получаете ягодку.

Можно ли эти слова отнести к болоту? Вернемся к этим словам чуть позже.

Совместное открытие знаний

1) 2 остановка

Недавно в автобусе я услышала разговор бабушки с внуком. Послушайте, о чем они говорили.

- Бабуль, а ты знала, что город Санкт-Петербург построен целиком на болоте? – окликнул Саша бабушку

- Петербург-то? Знала, конечно.

- Как же такое огромное болото осушили? Просто удивительно.

- Много жизней погубили, пока осушили. Страшно подумать, сколько рабочих в этих топях навсегда осталось, сколько умерло от болезней. Хотя город, несомненно, красивый.

- А всё равно, здорово, что человек может болота осушать. Вот бы и у нас в роще болото осушили, - мечтательно произнёс Саша.

- Чем же тебе наше болото помешало?

Да, зачем оно вообще нужно?

Те, кто согласен с мальчиком - подойдите к Максиму. Кто не согласен, подойдите к Стасе (дети встают по группам).

Каждая группа подумает сейчас по 2 аргумента - доказательства: группа Максима подберет 2 аргумента … «против» болот, а группа Стаси … - «за» болота. (отвечают, чередуясь, по 1 аргументу).

Обе группы поработали хорошо.

Получаете ягодку.

Может быть, кто-то изменил свое мнение, может сейчас перейти в другую группу.

2)- Чтобы убедиться, кто же все-таки прав, выполните задание. У вас на партах есть большие листы и карточки с плюсами и минусами болот. Группа Саши будет выбирать … (спросить сначала группу) только минусы болот, т.е. что в болотах плохо и приклеивать на большой лист . Группа бабушки будет выбирать… … (спросить сначала группу) только плюсы, т.е. что хорошего в болотах и приклеивать на лист .

Повторите задание.

- болото – место обитания многих животных;

- опасное место для людей;

- на болотах растут ценные ягоды;

- на болотах образуется торф;

- трудная проходимость;

- болота помогают очищать окружающую среду от вредного углекислого газа;

- источник редких и лекарственных растений;

- тучи комаров в летний период;

- болота процеживают воду, очищая ее от вредных примесей;

- болота могут гореть из-за подземного пламени;

(Вывешиваются работы и по очереди группы зачитывают)

А что же ответила бабушка внуку? Давайте послушаем. (бабушка говорит заключительные слова)

Во-первых, на болоте растёт черника, которую ты так любишь. Не было бы болота – остались бы мы без черники. Во-вторых, комаров, которых ты так не любишь, едят птицы. Не было бы комаров на болоте – и птиц в роще не было бы. В-третьих, болота выделяют в атмосферу кислорода больше, чем лес на таком же участке.

О каких еще плюсах в существовании болот рассказала бабушка? (вывесить плюсы)

Вывод: - Чего больше: плюсов или минусов в нашей таблице?

- Неслучайно люди на всей планете отмечают 2 февраля - Всемирный день водно-болотных угодий. Организаторы этого международного дня, проводя различные мероприятия, ставят своей целью обратить внимание общественности на необходимость бережного отношения к болотам.

Какие слова вы составили после прохождения болота? (мыло, сито). Чем же болото похоже на сито? А на мыло?

Молодцы, вы справились с заданием и получаете ягодку.

На какой вопрос ответили? (поставить знак «+» , что работа выполнена).

- Мы с вами отправляемся дальше.

( физпауза про солнце «Солнышко лучистое»).

3) 3 остановка

Слово «солнце» есть в названии детской книги «Кладовая солнца». Написал ее Михаил Пришвин. За свою долгую жизнь Пришвин объездил почти всю Россию, и в его творчестве отражены самые различные уголки нашей необъятной Родины. Переславская земля, с ее лесами, реками, озерами и болотами также послужила источником для писательского вдохновения. Михаил Михайлович по нескольку часов кряду мог бродить по неизвестными тропинками "берендеева царства". В книге прекрасно описана природа Блудова болота.

Красота этого же болота вдохновила другого русского писателя А. Островского на создание сказки «Снегурочка». Действие его книги тоже происходит в Блудове болоте в царстве Берендея. У этого болота есть еще другое название. Подсказка – название болота похоже на имя царя Берендея. Может кто-нибудь знает это название?

Как вы думаете, есть ли в Переславском крае другие болота?

Рассмотрите карту Ярославской области. Болота на ней изображены кружочками. Найдите г. Переславль и Переславский край.

Что вы скажете о количестве болот в Переславском крае?

Какие болота есть в Переславском крае, вы узнаете, выполнив задание в группах (произвольные группы). (на группу выдается карта болот Переславского района и алгоритм работы, условные обозначения)

Алгоритм работы

2) Найдите на карте охраняемые и рекомендуемые к охране болота.

Алгоритм работы

1) Рассмотрите карту Переславского края.

2) Найдите на карте крупные болота, где добывали торф.

3) Раскрасьте круги соответствующим цветом.

4) Постарайтесь запомнить названия некоторых болот.

Какое задание было у 1 группы? Какое у 2 группы?

Проверьте правильность выполнения. Оцените работу группы.

Какие охраняемые болота вы запомнили? На каких болотах добывали торф?

На какой вопрос вы ответили? (ставим «+» рядом )

Молодцы, вот вам еще ягодка .

- Отправляемся дальше в путь.

(дети встают в круг)

Игра «Деревья, кустарники, травы» (деревья – поднимаются на носочки и руки вверх, кустарники – руки в стороны, травы – приседают)

Слова для игры : колокольчик, осина, малина, астра, липа, дуб, смородина, подснежник, комар, береза, крыжовник, белка.

Молодцы, вот вам еще ягодка .

Как одним словом можно назвать все деревья, кустарники, травы?

4) 4 остановка

Какие же растения можно встретить на Переславских болотах?

Я предлагаю вам игру «Найди спрятавшееся слово». Вам необходимо найти среди набора букв слова – названия растений. Слова надо обвести в овал. Работать вы будете в группах (девочки, мальчики) .

1 группа

2 группа

л м о к и р и с у ф р с ю р л т

л р н з е в а л е р и а н а ю

о с о к а д х г а и ы ч п в ь э

я р о с я н к а ж п к е с ь э

б м ч е у л о а к а м ы ш н щ ь

и е г л ы б а г у л ь н и к ъ

ц й г к л ю к в а б у н г р з я

т к р м о х г н ь м ю р т ч ю

э л б а ш м а ч о к ц а ж л в

э й ф е л ю б к а ь н и ц а г ш

Познакомимся поближе с этими растениями.

Взаимопроверка по эталону. (одна группа садится, другая проверяет ее работу)

- Растения 1 группы (ирис сибирский, осока береговая, камыш, клюква, башмачок настоящий).

Природная окраска цветков сибирских ирисов представляет собой вариации от голубого до фиолетового.

- Осока береговая являются основным торфообразователем, служат средой обитания и кормом для многих животных, в особенности водоплавающих птиц.

- Камыш и рогоз люди часто путают между собой. Между тем отличить их легко. Камыши же выглядят как голые длинные цилиндрические пруты, торчащие из воды. У рогоза вызревает на вершине высокого стебля плотное бурое или почти чёрное, словно бы бархатное, соцветие из очень мелких цветочков, похожее на эскимо на палочке.

- Клюква – удивительная ягода. Благодаря высокому содержанию витамина С, клюква - отличное профилактическое средство, повышающее защитные функции организма. Во время Великой Отечественной войны, когда не хватало лекарств, в частности, антибиотиков, раненых поили клюквенным морсом. И сейчас сироп, сок и морс из этой ягоды с успехом используют для лечения простудных заболеваний. Они обладают жаропонижающим, противовоспалительным и общеукрепляющим свойствами. Наши предки называли клюкву «молодильной» ягодой. В наше время косметологи используют полезные свойства этих ягод для приготовления питательных и тонизирующих масок.

- Свое название род башмачок получил по форме, напоминающей женский башмачок. Этот род называется еще башмаком леди, башмачком Венеры, дамской туфелькой.

- Растения 2 группы ( валериана лекарственная, росянка круглолистная, багульник, мох сфагнум береговой, любка двулистная ).

- Валериана или валерьяна лекарственная. Препараты валерианы применяют во многих странах в качестве успокаивающего средства.

А знаете ли вы, чем удивительно растение «росянка» ? Росянки - это насекомоядные растения. Листья этого растения необычны - они напоминают небольшую тарелочку, верхняя часть которой покрыта многочисленными волосками, а на кончике каждого из них - искрящаяся на солнце капелька клейкой жидкости, привлекающая внимание потенциальной жертвы. Манящая капля “росы” оказывается на поверку липкой слизью, которая и лишает насекомое возможности спастись. Лист росянки необычайно чувствителен - достаточно легчайшего прикосновения, и все его волоски приходят в движение, изгибаясь к центру в стремлении как можно “щедрее” облепить жертву клейким веществом и переместить ее в самую середину листа - туда, где находятся пищеварительные ворсинки. Постепенно лист росянки смыкается над насекомым, превращаясь в некое подобие крошечного желудка. Сразу оговоримся, столь экзотический способ пропитания был выбран не из прихоти, а по необходимости, ведь болотистые почвы, на которых обитает большинство растительных хищников, весьма скудны.

- Куст багульника очень пахучий, обладает отчетливым смолистым запахом. Запах листьев сильный, бальзамный, одуряющий, может вызвать головокружение и головную боль.

- Чем же так замечателен сфагнум ? Ведь это мох, создающий болота. Из сфагнума же в очень значительной степени образуются и запасы такого ценного природного богатства, как торф. Мох сфагнум, благодаря своим особенностям, в настоящее время нашел широкое применение в медицине. корней применяется при зубной боли, лихорадке. Один единственный цветок, один единственный экземпляр может наполнить ароматом целую лесную поляну (ночная фиалка). Название «любка», связано с древними преданиями о том, что клубни этого растения обладают свойства, являясь любовным снадобьем.

Все растения, представленные на слайдах, можно увидеть на болотах Переславского края.и занесены в Красную книгу Ярославской области.

Если вас заинтересовало какое-то растение вы можете подготовить сообщение на следующее занятие.

- На какой вопрос ответили? (ставим «+»).

Молодцы, вы получаете еще ягодку .

Давайте теперь откроем часть темы, которая закрыта . Какое слово вам не понятно? (кладезь – колодец). Почему же в народе болото называют кладезью добра? (Дремлик болотный назван так благодаря поникающим, как бы "дремлющим" цветкам).

Вот и подошло к концу наше путешествие. На все ли вопросы успели найти ответ? Это значит, что впереди вас ждут новые интересные находки и открытия.

5) - Продолжите предложение .

Рефлексия содержания учебного материала

1. меня удивило…

2. было трудно…

3. я понял, что…

4. мне пригодится в жизни…

Молодцы, вы получаете еще ягодку .

Поднимите смайлик , соответствующий вашему настроению на занятии.

В путешествии вы хорошо потрудились и собрали много клюквы. А теперь долгожданный сюрприз - вкусная клюква для вас и наших гостей. Спасибо за работу.

МАООУ «Ленинская санаторная школа-интернат»

Внеклассное занятие

«Краеведческий марафон»

Воспитатель: Попова Татьяна Григорьевна

Класс – 4

Тема занятия: « Краеведческий марафон»

Этап обучения: основной

Задачи: -формировать способности обучающихся к новому способу действия

Закрепить понятия «символ», « герб», «флаг», «гимн», развивать умения объяснять эти понятия

Формировать у детей образ родной страны, края как Родины

Развивать исследовательские навыки

Воспитывать чувство любви к Родине, уважение к товарищам

Тип занятия: комплексное применение знаний и умений

Приёмы, методы: словесные методы : объяснение, беседа, рассказ; наглядные методы : изобразительная наглядность, демонстрация слайдов; практические методы : частично-поисковый; методы стимулирования мотивов интереса к учению : познавательные задания.

Форма организации: игра - марафон

Оборудование: ноутбук, мультимедиа, музыкальное сопровождение, раздаточный материал для работы в группах (ребусы, фломастеры, ручки, бумага, описание растений, фотослайды растений) светофоры, игрушки-пищалки 2 шт., жетоны разной цветовой гаммы, дополнительная литература по теме.

Планируемые результаты:

Личностные: у обучающихся будут сформированы: умение принимать и уважать базовые ценности « родина», «край», умение оценивать своё отношение к собственной деятельности, к деятельности своих сверстников; обучающиеся приобретут опыт: внимательного отношения в собственным переживаниям и переживаниям к других людей

Метапредметные: обучающиеся научатся определять цель деятельности, план выполнения заданий; научаться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценивать свои задания; уметь работать в группе, договариваться друг с другом; участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении; слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.

Предметные: обучающиеся получат возможность извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации; видеть проблему и решать ее.

Литература:

1. Климов В. Заветный клад. Коми - пермяцкое книжное издательство, 1997.

2. Отзвуки прошлых веков. - Кудымкар: Коми – пермяцкое книжное издательство, 2005.

3. Журнал Силькан № 5. Кудымкар, 1998.

4. Журнал Силькан № 1. Кудымкар, 1998.

Этап занятия

Наше занятие мы начнем с размышлений. Обратите внимание на слайд, прочитайте каждый про себя пословицу «Родину любят не за то, что она велика, а за то, что она своя» - Как вы понимаете эти слова? Многое о том, что вы думаете про родину, можно узнать из ваших сочинений. Задание: На минутку закроем глаза и попробуем очутиться в своём любимом месте. Как оказалось дорого и приятно это мгновение! В народе говорят: « Плох тот народ, который не помнит и не ценит, не любит своей истории»

Попробуйте определить тему сегодняшнего занятия.

    Регламент на подготовку Право пользоваться дополнительной литературой Участие в игре принимает каждый обучающийся Итог игры подводим с помощью баллов, которые высчитываем жетонами Готовность команды дать ответ подаётся сигналом
Игра «Светофор» (настрой на игру)

Населённые пункты, как и люди имеют свою биографию. Вопрос : Что обозначает слово « кар » в переводе с коми-пермяцкого языка? У каждой страны есть свои отличительные символы. - Как вы думаете, о чём я говорю? - Какие вы знаете символы? Задание: Нарисовать символы города Кудымкара. Загадка: Деревьев разных не сочтёшь – Одно другого краше. Но где ты дерево найдёшь Родней берёзки нашей! Берёза с незапамятных времён почитаема и любима. Есть ещё другие растения, без которых мы не представляем наше детство, нашу жизнь. Работа по карточкам: (задание каждой команде разное) Приложение 1 1) угадайте по описанию растение 2) название цветка написать на коми-пермяцком языке 3) раскрасить отгадку Игра «Что отдашь родной земле?» Я думаю после ваших слов-обещаний, если даже малая долька выполнится, то наша Родина будет процветать и гордиться своими детьми. - Какой город является административным центром всех районов? - Какие ещё районы входят в состав КПО? Задание : Разгадать ребусы (Приложение 2) Показ иллюстрации скульптуры Кудым-Оша. - Как вы думаете, что это за архитектурный объект? Закончите мою фразу. Я думаю, что это………. Задание: Рассказать всё, что вы знаете о Кудым-Оше. - Для чего мы провели такое занятие? - Достигли цели занятия? Подведение итогов игры. Награждение. Продолжи предложения: Было интересно… Было трудно… Похвалю себя за то, что… Похвалю одноклассников за то, что… А можно отнести слова похвалы и ко мне? За что бы вы похвалили меня?

Обучающиеся читают пословицу.

Высказывания обучающихся. Выставка сочинений. Закрывают глаза, вспоминают родимые места.

Читают, размышляют, дают ответы

Высказывают свои версии

Определяют задачи занятия

Играют

выбирают капитана

придумывают название команде Объясняют значение слова

С помощью «светофора» показывают своё настроение.

Ответ участников, поиск информации

Обсуждают, приходят к единому мнению. Обсуждают, работают с литературой, рисуют символы.

Ответы

Работают в группе

раскрашивают рисунки

Играют

Рассуждают, ищут информацию Разгадывают ребусы

Ответы

Высказывают своё мнение

Ответы обучающихся

Путешествие по родному посёлку.

Цель: воспитание у детей чувства любви к малой Родине, родному посёлку.
Задачи:
образовательные:
уточнить с детьми информацию о родном посёлке;
активизировать в речи детей слова – определения, упражнять в употреблении простых предложений;
закрепить знания детей о государственных символах России.
обобщить представления о назначении герба и флага, о символическом значении цвета и образов (орёл, всадник).
расширять представление об истории появления герба нашей области.
развивающие:
развивать творческие способности детей;
развивать познавательную активность детей;
Развивать конструктивные умения и навыки работы с бумагой. Помочь детям создавать изображение Российского герба, путем наклеивания отдельных деталей на заготовку. Воспитывать аккуратность.
воспитательные:
Воспитывать чувство любви к своей Родине – России.
воспитывать любовь к родному посёлку;
вызывать в детях чувство восхищения и гордости своим родным посёлком и его жителями.

Дети входят в группу, здороваются с гостями.
Воспитатель: -Ребята, становитесь в круг, давайте поприветствуем друг друга:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
(Педагог обращает внимание детей на стук в дверь, появляется Незнайка).
Воспитатель: Незнайка, откуда ты? Как ты попал к нам в детский сад?
Незнайка: Я из Цветочного города, где очень красиво. В нашем городе улицы называются именами цветов. Каждый уголок нашего города мне знаком и очень дорог. А вот у вас в поселке я первый раз и ничего о нем не знаю. Мне подсказали, что ребята из детского сада мне могут помочь.
Воспитатель: Ребята, что же нам делать, как помочь Незнайке?
Дети: Можно рассказать о нашем посёлке, можно сходить с Незнайкой на экскурсию по нашему посёлку, можно показать фотографии.
Воспитатель: Я согласна со всеми вашими предложениями. Я думаю, что экскурсия подойдёт нам лучше всего.
Незнайка: А как называется здание, в котором я сейчас нахожусь?
Воспитатель: Ребята, помогите Незнайке, расскажите о нашем садике.
Дети: Это здание называется детский сад «Сказка», а улица, на которой находится наш детский сад, называется 40 лет Октября.
Незнайка: А кто работает в детском саду?
Дети :В детском саду работает заведующая, завхоз, медсестра, повара, воспитатели, помощники воспитателя, прачка, музыкальный руководитель, рабочий, сторож.
Незнайка: А ваша группа имеет название?
Дети: Да, наша группа называется «Гномики».
Незнайка: Спасибо, ребята, я много узнал про ваш детский сад. А какие ещё здания есть в вашем посёлке?
Воспитатель: Я приглашаю вас на экскурсию (дети подходят к фотографиям). Что за здание мы видим на фотографии?
Дети: Это детская библиотека.
Воспитатель: А чем библиотека отличается от книжного магазина?

Дети: В магазине книги покупают, а в библиотеке берут домой для чтения, а потом приносят обратно. Здесь есть читальный зал, в котором можно переписать нужную информацию.
Незнайка: Спасибо, ребята за информацию, это очень хорошее здание, я сюда обязательно приду почитать книги. (Незнайка обращает внимание на несколько фото, которые находятся вместе) А что изображено на этих фотографиях?
Воспитатель: Ребята, расскажите Незнайке об этих зданиях.
Дети: Это здание называется музыкальная школа, в ней дети учатся петь и играть на музыкальных инструментах. А это школа спортивная, здесь дети занимаются спортом. А эта школа художественная, в которой дети учатся рисовать и лепить. А это школы общеобразовательные, в них дети учатся читать, писать, считать, узнавать много нового.
Незнайка: Ой, как интересно, я хочу посетить все школы и обязательно узнаю что-то новое и чему-нибудь научусь. (Обращает внимание на фото с музеем) А как называется это здание?
Воспитатель: Ребята, вам знакомо это здание?
Дети: Это музей.
Воспитатель: А перед музеем есть игровая площадка, на которой мы сейчас поиграем.
Физминутка: Дети встают в круг. Хором произносят слова, сопровождая их движениями.
Мы по городу идем (маршируют)
Звонко песенку поем (хлопают в ладоши)
Мы по улице шагаем (маршируют)
Ноги ровно поднимаем (маршируют, вытягивая носочки)
Делай шаг – раз, два
Взмах руками – три, четыре
Повернулась голова (поворачивают голову вправо)
Руки вверх и ноги шире
Прыгнем вместе высоко
И побегаем легко (бег на месте).

Воспитатель: В музее проходят различные выставки, в каждом зале свой материал: есть зал, в котором рассказывают об оружии, использованном во время войны, об одежде казаков, есть зал с кухонной утварью, со старинной мебелью, с животными и птицами нашей области. В некоторых залах мы с вами уже были, а многие ещё предстоит посетить. Какие же животные живут в нашем крае?
Дети: В нашем крае живёт заяц, белка, лиса, волк, хомяк, ёж, кабан, барсук, косуля, ондатра, бобр, соболь, выдра, лось, медведь, бурундук, суслик, сурок.
Воспитатель: Молодцы, много животных вспомнили. А теперь поиграем в игру.
Игра «Найди лишнее животное» (Дети убирают картинку с животным, которого нет в Омской области).
Воспитатель: Назовите деревья, которые растут в Омской области.
Дети: В Омской области растёт берёза, дуб, ель, ива, клён, сосна, липа, лиственница, осина, пихта, тополь.
Воспитатель: А теперь угадайте, от какого дерева лист я вам буду показывать.
Игра «От какого дерева лист».
Незнайка: Спасибо, ребята, я узнал животных вашего края и растения, которые растут в вашей области. А как называется это большое здание и кто в нём работает?
Воспитатель: Что это за здание, ребята?
Дети: Это здание администрации. Здесь работают руководители нашего района.
Воспитатель: Над этим зданием развивается флаг нашей страны. Как называется наша страна, наша Родина?
Дети: Наша страна называется Россия.
Воспитатель: Какие пословицы о Родине вы знаете?
Дети: Человек без Родины – что соловей без песни.Нет в мире краше Родины нашей.Родной куст и зайцу дорог. Кто за Родину горой – тот истинный герой.
Воспитатель: Послушайте стих о Родине.
Ребёнок:
Слышишь песенку ручья?
Это Родина твоя.
Слышишь голос соловья?
Это Родина твоя.
Звон дождей и шум ветвей,
И в саду смородина – Это тоже Родина.

Воспитатель: Каждое государство обязательно имеет государственные символы: флаг, герб и гимн. У России тоже есть государственные символы.Какого цвета российский флаг?
Дети: На флаге три полосы: белая, синяя и красная.
Воспитатель: Что в природе имеет белый цвет?
Дети: Ромашки, белые берёзы.
Воспитатель: А что имеет синий цвет?
Дети: Синее небо, синее море, реки.
Воспитатель: Правильно, а что в природе бывает красного цвета?
Дети: Солнце, закат, огонь.
Воспитатель: Что означают эти цвета?
Дети: Белый цвет означает чистоту, мир. Синий- верность и правду, а красный -отвагу, любовь.
Воспитатель: Где можно увидеть российский флаг?
Дети: На выступлениях спортсменов, на автомобилях, на самолётах, на встрече президентов.
Воспитатель: Послушайте стих про флаг.
Ребёнок: Флаг у нас прекрасный – белый, синий, красный!
Белый – мир и чистота, синий – верность, небеса,
Красный – мужество, отвага…Вот цвета родного флага!

Воспитатель: Что такое гимн?

Дети: Гимн – это главная песня страны.
Воспитатель: Как нужно слушать гимн?

Дети: Его нужно слушать стоя. Гимн звучит, когда награждают спортсменов, во время парада на 9 мая.
Воспитатель: Как называется последний символ?
Дети: Это герб.
Воспитатель: Кто изображен на гербе?
Дети: На гербе изображён орёл. Одна голова смотрит на восток, а другая на запад. На голове три короны – символ единства нашей страны. В лапах он держит скипетр и державу.
Воспитатель: Скипетр – это символ власти, держава – украшенный шар, знак законности и права. Герб можно увидеть на важных документах, например, на паспорте, на монетах, на печатях.
Воспитатель: А что изображено в центре герба?
Дети: Всадник с копьём, который убивает дракона.Это говорит о постоянной борьбе добра над злом.
Воспитатель: Как зовут всадника?
Дети: Георгий Победоносец.
Воспитатель: Герб есть и у нашего посёлка.
Герб Черлакского района представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности геральдический щит, поле которого условно разделено на две части. Нижняя часть поля представляет собой зеленый фон. Верхняя часть щита – изображение восходящего на белом фоне красного солнца, освещающего находящийся в центре водный путь и парящими над водой чайками. Композицию объединяет сторожевая башня старинного форпоста на фоне ворот, которого изображены спелые колосья. Зеленое нижнее поле щита символизирует щедрость земли.
Голубая полоса – это водный путь по реке Иртыш. Белое верхнее поле щита служит символом чистоты помыслов, благородства, справедливости. Красные лучи восходящего солнца олицетворяют собой храбрость и воинскую доблесть. Красный цвет - это цвет жизни, милосердия и любви. Золото в колосьях пшеницы отражает надежду на стабильность и могущество.
Герб может быть у каждой семьи. Сейчас ребята расскажут, какой герб своей семьи они составили с родителями (рассказ детей о гербах своей семьи).
Мы с вами можем составить герб нашей группы. В группе есть воспитатель и дети?(есть) В группе дети дружно живут? (дружно). Берите заготовки и составляйте герб нашей группы (дети с помощью воспитателя делают герб группы).
Воспитатель: Что вам понравилось на занятии? Что для вас было трудным? А что было делать легко? Мне понравилось, как вы работали.

Ольга Кочанова
Конспект занятия по краеведению Ознакомление детей с печкой

Цель : Конкретизировать сведения о печке как важнейшем (главном) элементе северного дома; вызвать теплые чувства к быту коми людей.

Задачи :

-Познакомить детей с устройством русской избы, с главной ее достопримечательностью - русской печью;

Дать представление о том, что печь в избе выполняла несколько функций : на ней и в ней готовили, заготавливали продукты на зиму- сушили грибы и ягоды, пекли хлеб, спали, лечились, даже парились, обогревались; о строительстве печи о секретах печников;

Побуждать детей определять назначение печи, вспоминая русские народные сказки : «Колобок» , «Гуси-лебеди» , «По щучьему веленью» , «Жикарха» и т. д.

Обогащать словарь детей за счет поговорок , пословиц, загадок о русской печи и кухонной утвари.

Материал : иллюстрации русской избы с печью, иллюстрации к русским народным сказкам, где присутствует русская печь; кухонная утварь : чугунок, глиняные горшки, кочерга, ухват, лопата для печи, дрова; картинки с изображением лучины и керасиновой лампы; картинка с веником из пихты, картинки с изображением газовой, электрической, микроволновой печки ;

Предварительная работа : беседа «Как делают глиняные горшки» ,

рассматривание картин с изображением национальных костюмов женщины и мужчины, знакомство с интерьером коми избы, чтение сказок «Жихарка» , «Гуси-лебеди» , «Колобок» , «По щучьему велению» , «Маша и медведь» и т. д.,

Ход занятия:

Вводная часть :

Дети играют в малоподвижную игру. Воспитатель входит в группу в костюме хозяйки.

Ребята, сегодня я пришла к вам на занятие вот в таком костюме . Вы знакомы с этим костюмом? Что это за наряд? (национальный наряд женщины) .

Сегодня я нарядилась в костюм коми женщины и хочу вас пригласить в гости к себе домой. (Приглашает детей в уголок переделанный в избу) -Ребята, это мой дом- изба. Присаживайтесь на стульчики. О чем мы сегодня с вами поговорим вы узнаете, отгадав загадку :

*Летом стоит,

Зимой горит,

Пасть открывает,

Что дают - глотает. (печка )

*Внутри огонь горит,

Из трубы дым валит,

Кашу варит.

Блины жарит. (печка )

Правильно, это печка . Сегодня мы с вами будем говорить о русской печи.

Самое главное в деревенской избе это печь. В избе все крутилось вокруг печки . И в нашей избе печка имеется .

Не зря в народе поговорки и пословицы о печке складывали .

Печь - нам мать родная;

Без печи хата - не хата;

Добрая то речь, что в избе есть печь;

А как вы думаете, для чего нужна печь в избе? (ответы детей ) .

В те далекие времена и хлеб пекли, и всю еду для людей и всей живности - коров, коз, свиней – готовили в печке .

Поэтому печь называли кормилица.

Печи делали из разного материала – камень, кирпич, глина. Если печь делали из камня, то она называлась как? (каменная) . Из глины? Из кирпича? А сейчас какие есть печки ? (газовая, электрическая, микроволновая) .

Д. и. «Прошлое и настоящее»

Я буду вам показывать картинки из прошлого, а вы находить картинки из настоящего времени.

*Русская изба - современный каменный дом;

*Старинный утюг - электрический утюг;

*Веник - пылесос;

*Лошадь- машина;

*Лавка - диван;

Основная часть :

Давайте мы с вами рассмотрим печку и узнаем из каких частей она состоит и для чего они предназначены.

Дети, это отверстие печки куда кладут дрова . Интересно, то, что хозяйка обычно кладет дрова с вечера, а только утром зажигает их. А еще печь располагалась таким образом, чтобы был повернут в сторону окна. Как вы думаете почему?

Правильно, ребята. Раньше электричества не было, помещения освещались лучинками. Посмотрите как она выглядела. Ее прикрепляли к стене избы на специальной подставке. А потом появились керасиновые лампы. (показывает керасиновую лампу) .

Хозяйке надо было видеть, что делается внутри печи. Потому что она готовила еду внутри печи.

В печи устраивалось большое устье, перед ним площадка - шесток, на который ставили все, что приготавливалось в печи.

-«Что хозяйка в печку ставит ,

Кто из вас, ребята, знает?»

Ребята, подумайте, какую же посуду можно ставить в печь, чтобы она не горела, а пища была вкусной?

Воспитатель показывает чугунок.

Это чугунок. Он незаменим был в хозяйстве. По весу он тяжёлый, так как сделан из чугуна, особого вида металла, который мог выдержать любой огонь и никогда не бился. В чугунках варили суп и другие блюда.

А чтобы узнать какой еще посудой пользовались люди, отгадайте загадку.

«Был я копан, был я топтан,

Был на пожаре, был на базаре,

Сколько было сил, всю семью кормил.

Сам терпел – ничего не ел. (глиняный горшок)

На топтале был,

На кружале был,

На пожаре был,

Домой пришёл - семью кормил.

Воспитатель показывает картинку с глиняным горшком.

Главной кухонной посудой был горшок - прямой предшественник кастрюли, супницы, сахарницы, чайника, контейнера для хранения. В горшке варили супы, каши, кипятили воду, тушили мясо, хранили крупу, муку, масло. В горшках не кисло молоко, не заводились жучки. Горшки могли быть разных размеров : от маленького горшочка на несколько ложек, до огромного горшка, вмещавшего до 2-3-х ведер воды.

Горшки различались и по внешней отделке. Более нарядными были те, которые подавались с пищей на стол.

Ребята, из чего делали глиняные горшки (из глины) ;

Как вы думаете, в чем хозяйка пекла хлеб?

Хлеб пекли вот в таких противнях. (показывает детям)

Сейчас и мы с вами попробуем испечь пирожки. За одно и отдохнем :

Физминутка :

Мы печем пшеничные, пирожки отличные.

Кто придет к нам попробовать?

Мама, папа, брат, сестра, пес лохматый со двора.

Тесто замесили, сахар не забыли.

Тесто скалкой раскатали, раскатали не устали.

Взяли ложку с творогом,

Пирожок, за пирожком.

Ну-ка печка , дай пирожкам местечко!

А как хозяйка вытаскивала чугунки, горшки и противни из печки ? Ведь печка горячая , руками не вытащить. (высказывают мнения)

-Отгадайте загадку :

Не бык, а бодает,

Не ест, а еду хватает.

Что схватит, отдает,

Сам в угол идет. (Ухват)

Посмотрите, ребята. Этот рогатый предмет называется ухват. Ею вытаскивали из печки чугунки . Почему так назвали этот предмет?

Возле русской печи всегда стоял ухват, которым хозяйка доставала горячие горшки со щами и вкусной кашей.

А противни с хлебом вытаскивали вот такой специальной лопаткой. (показывает картинку) . Помните в сказке о Жихарке, Лиса хотела его посадить в печь на такой лопатке?

Воспитатель показывает картинку с веником из пихты.

Ребята, как вы думаете, что это за помощник хозяйкин? (веник) Это не просто веник, это веник из пихты. А для чего он был нужен?

После того, как печка уже протопилась и остыла, хозяйка обязательно чистила внутри небольшим веником из пихты, который прикреплен на палке. Может кто-то знает почему веник сделан из пихты и прикреплен на длинной палке? (Печка была глубокая и чтоб достать)

В каждой печке есть задвижка . Она закрывается после того как печка протопилась , чтоб сохранить тепло в избе.

А чем же топили печь? Дровами, причем только из березы и ольхи. Дыма от таких дров меньше и тепло дольше держится. Если топили печь чем попало, про такого говорили : «Подле леса живет, а печку соломой топит » .

А у кого есть дома печь, которая до сих пор топится дровами?

Ребята, как вы думаете, чем мешали дрова и золу, когда топили печь?

-Отгадайте загадку :

Черный конь скачет в огонь.

Когда печь топили, мешали дрова и золу кочергой. (показ)

Воспитатель достает коробку.

Ребята давайте теперь поиграем. У меня есть волшебная коробка. В этой коробке перемешались кухонная утварь и предметы современного быта. Ребята, вам нужно разделить их на две группы. На одном столе лежит картинка с печкой , а на другом - современная газовая плита. На стол, где печка кладем картинку с кухонной утварью, там, где газовая плита - современную посуду.

Дети разделяют на группы картинки, проверяют работу.

Отдохнули немного, а теперь продолжим рассказ о печке .

Посмотрите внимательно, где содержит хозяйка все необходимые предметы для печки . В отверстии под печью находились ухват, лопатка и кочерга.

Ребята, у печки есть еще верхняя часть. Там можно отдохнуть, погреться с мороза и даже спать. Можно сушить обувь, носки и рукавички.

А так же у таких печек есть маленькие и большие полати. На маленьких полатях сушат лук и другие продукты, а на больших полатях отдыхают люди.

-Печка была еще и волшебным целителем, на ней лечились старики и больные, а лечила печка своим удивительным теплом. Но печь не будет настоящей печью, если ее не сложить правильно.

Кто складывал печь? Как называют человека, который занимается этим ремеслом? (Печник)

Складывал ее из кирпича удивительный умелец – печник. Потом он обмазывал ее глиной, затем печь белили. Белили ее часто, особенно тщательно к праздникам.

Благодаря таким умельцам русская печь обогревала дом, на ней сушили одежду и обувь, грибы и ягоды, мелкую рыбешку. На печи грелись. Так и говорили : «Лежи на печи, ешь калачи» . Но лежать можно было после трудового дня или длинными зимними вечерами. Зимними вечерами, лежа на печке , дети слушали сказки мамы или бабушки, которые сами при этом ткали, вязали или пряли. Под сказки и тихие песни сладко засыпалось. Значит, на печи еще и спали. (иллюстрация)

А вы сказки знаете? В каких сказках, которые вы слышали, говорилось о печке ? («Жихарка» , «Гуси-лебеди» , «Колобок» , «По щучьему веленью» , «Маша и медведь» ) Выставляются иллюстрации к сказкам.

Как помогала печка героям сказки (В колобке- бабка испекла колобок в печке , Маша и медведь- Маша испекла пирожки в печке , В сказке «По щучьему веленью Емеля ездил на печи, в сказке «Гуси-лебеди» печь спрятала Иванушку и Аленушку от гусей-лебедей.)

Вижу, любите сказки, тогда я вам тоже сказку расскажу, называется – «Колобок» , но по новому. Я буду называть в ней слова из нашей жизни, а вы мне их найдете и назовете .

Котик лапкой умывается, моя сказка начинается! «Жили - были старик со старухой. Вот и просит старик :

Испеки мне, старая, колобок.

Да из чего печь-то? Муки нет.

Эх, старуха! По амбару помети, по сусекам поскреби, вот и наберется.

Старуха так и сделала - намела, наскребла, взбила миксером тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в газовой плите и поставила в холодильник стынуть»

Какие слова я использовала не из сказки? (миксер, газовая плита, холодильник)

Молодцы, внимательно слушали.

Заключительная часть :

Ребята, о чем мы сегодня говорили? (о русской печке )

Что нового и интересного вы узнали о печке ?

В какой посуде готовили в печи? (чугунок, глиняный горшок, протиани)

Чем доставали чугунки, глиняные горшки? (ухватом)

Чем доставали противни с выпечкой ? (деревянной лопатой)

Чем мешали дрова и золу, когда топили печь?

Что делали люди в полатях? (спали, отдыхали.)

Вот как много нового и интересного мы узнали о русской печке . В моей волшебной коробочке есть еще один сюрприз для вас. Но сначала давайте попрощаемся с нашей печкой . Скажем спасибо нашим гостям.

Спасибо тебе, печь Кормилица, печь Матушка.

Воспитатель приглашает детей к столу , раздает раскраски с изображением печки .

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №32»

Республики Татарстан, города Нижнекамск

Конспект занятия по истории Татарстана

на тему «История края»

подготовила учитель

истории и обществознания

Булычева Светлана Владимировна

г. Нижнекамск, 2013 г.

Тема: История края.

Тип занятия: изучение нового материала

Цели и задачи занятия: 1. Обучающая : познакомить детей с историей родного края, дать основные понятия – «Волжская Болгария», «керамика», «археологическая экспедиция».

2. Развивающая : развивать интерес к родному краю, исторической и археологической наукам; логическое, абстрактное и творческое мышление, устную речь.

3. Воспитывающая : способствовать формированию патриотизма, воспитывать уважение друг к другу и природе.

Форма занятия: лекция, с элементами игры

Методы и приемы: рассказ, беседа, игра, объяснение, показ наглядного материала, частично поисковый.

Ход занятия

    Организационный момент.

Цели детей: настроиться на занятие и внимательное изучение материала, с целью применения его на практике.

Методы и приемы: рассказ детей о хороших впечатлениях за день, для эмоционального настроя на занятие.

Цель учителя: достичь благоприятную обстановку в коллективе;

мотивировать детей на работу.

Методы и приемы: вступительный рассказ о том, насколько интересно изучать свое прошлое, добавляя истории из экспедиций.

    Изучение нового материала.

— Переходим к теме нашего занятия. Я сейчас вам расскажу в общих чертах о том, как образовывался и развивался Татарстан, начиная с самой древности. Ребята, внимательно слушайте и участвуйте в разговоре со мной. Вы узнаете много нового и интересного из истории нашей республики.

— Как вы думаете, какая сегодня тема нашего занятия? (История края)

— Да правильно, тема занятия «История нашего края».

Первые люди на территории Татарстана появились около 100 тыс. лет тому назад в так называемую «мустьерскую эпоху» палеолита. Самые ранние следы (40тыс. лет до н.э.) древнейших людей были обнаружены при раскопках урочища «Красная Глинка» в Тетюшском районе республики. В то время, с его холодным климатом, территория Татарстана представляла собой приледниковую лесотундру, по просторам которой бродили стада мамонтов, северных и гигантских оленей, в прибрежных зарослях не редко можно было встретить шерстистых носорогов, а в пещерах огромных медведей. Охотиться на этих могучих животных можно было только коллективом с помощью загонов и ловчих ям, поэтому первые немногочисленные насельники Среднего Поволжья – неандертальцы — жили большими группами из нескольких десятков человек.

— Как вы думаете, откуда можно узнать о том, как жили люди так много лет назад? (по материалам археологических раскопок и письменных источников).

— Правильно ребята. Конечно же, так много времени прошло, что мы можем изучать древнюю историю только по каким – то находкам, исследованиям источников всех типов: письменных, вещественных и даже устных.

— Чем занимались люди в древности? (охота, рыболовство, собирательство)

— Т.е. самые примитивные занятия. Очень хорошо. А какие животные у нас водились на территории нашего края? (мамонты, шерстистые носороги и медведи огромных размеров).

— Да, именно так. А вы ребята в курсе, что даже на территории нашего города 40 тыс. лет до н. э. тоже были мамонты. И это подтвердилось недавними раскопками (показ фотографий с раскопок мамонта). (См. Приложение 1.)

Давайте посмотрим, как же развивалась история нашего края дальше. У вас есть догадки по этому поводу?

(в ходе эволюции люди развивались и проходили определенный этап исторического развития).

— Да, и в ходе исторического развития и эволюции людей возникали мощные союзы племен.

На стенде схема:

Род семья

Племя объединение родов

Союз племен объединение племен

Рассмотрите схему. Вот таким образом, ребята, постепенно образовывались государства. И уже в первые тысячелетия н.э. на нашей территории существовали огромные и мощные государства. Это: Тюркский каганат, Хазарский каганат.

Считается, что татарские народы произошли от тюрков. К этому времени появилось скотоводство и тюркские племена были кочевниками, постоянно искали новые территории и пастбища. И вот в ходе различных масштабных войн за передел земли между племенами: тюрки, болгары эссегелы, хазары, авары, сувары, аланы, барсилы и многие другие народности постепенно переселились на территорию Поволжья. И уже здесь на данной территории началось обширное строение городов. В начале X века появляется обширное и мощное государство, известное как Волжская Болгария. Нам известно много городов относящихся к этому периоду. Например, Краснокадкинское городище и Джукетау. (показ фото с археологических экспедиций). (См. Приложение 2)

По находкам, найденных на этих городищах учащиеся нашего объединения писали разные исследовательские работы и занимали призовые места на республиканских и региональных конференциях.

В археологических экспедициях, обычно, находят керамику разных типов и размеров, остатки железных ножичков и наконечников стрел, а также фрагменты женских украшений. По находкам можно определить как жил человек, и чем он занимался. Вот можете посмотреть, как мы делали реконструкцию глиняной посуды и украшений, а также стилизацию одежды. — А давайте мы с вами немного поиграем. Вы сейчас представите себя средневековым человеком нашего края. Оденете одежду, возьмете себе каждый глиняную кружку, и испытаем на себе жизнь наших предков. (Дети одеваются в костюмы, пьют чай из самодельных глиняных кружек и пробуют вести беседу о важных делах племени. Среди них есть вождь, воины и простой народ. Это дает хороший стимул к изучению своего края, возникает много вопросов, которые дети хотят сами исследовать, появляется желание попробовать свои силы в археологической экспедиции. Благодаря коллективному чаепитию формируется одна единая команда. На данный момент занятия, у детей поднимается настроение и настрой прийти на следующее занятие.)

Изучение нового материала заключается в рассказе и игре. Внимательно выслушав предварительный рассказ, дети должны попробовать отыграть определенный сюжет по рассказу, и представить себя на месте средневекового человека. Это дает возможность детям легко и быстро запомнить материал, и морально подготовиться к летней археологической экспедиции. Также это хороший стимул для изготовления собственных предметов быта, что развивает в учащемся полноценную личность.

    Закрепление пройденного материала.

И так ребята, мы с вами начали изучать историю нашего края. Что же вы узнали из нашей сегодняшней темы?

(На нашей территории республики Татарстан, также как и в других регионах мира, жизнь зарождалась еще до нашей эры. В ходе эволюции человечества появились союзы племен тюркских народов, которые являются нашими предками. Такую давнюю историю можно изучать по археологическим исследованиям и письменным источникам.)

— Что чаще всего находят на территории р. Татарстан?

(керамику, предметы быта и остатки оружия)

— А какое первое государство сложилось в нашем крае в X веке? (Волжская Болгария).

— Все ребята молодцы. Я надеюсь, вам понравилось наше занятие. И каждый желающий, как наступит лето, сможет сам поучаствовать в изучении нашего края. На этом мы с вами остановимся. На следующем занятии продолжим дальше рассматривать историю нашего края.

    Задание на дом.

Используя, различные доступные средства, поищите информацию об одежде наших предков. И мы ее с вами изготовим на следующих занятиях. Для этого также надо будет принести ткань.

Список использованных источников и литературы:

    А.З. Нигамаев / История Татарстана (с древнейших времен до середины XVI в.). – Елабуга, 1998 г.

    Ф. Х. Валеев, Г. Ф. Валеева – Сулейманова/ Древнее искусство Татарстана. – Казань, 2002 г.

    История Татарстана: Учеб. пособ. для основной школы.// под ред. Б.Ф. Султанбекова. – Казань, 2001 г.

    Фотографии, сделанные во время археологических экспедиций.

Приложение 1

Раскопки мамонта на территории Нижнекамского района, 2011 г.

Приложение 2

Археологическая экспедиция, Джукетау, Чистопольский район 2007 г.

Керамика, собранная в селе Старое ромашкино, Чистопольский район, 2009 г.

Понравилась статья? Поделитесь ей
Наверх