Поурочный план имя существительное. План урока русского языка "имя существительное". Тема урока: Имя существительное

Тема урока: «Имя существительное как часть речи».

(Повторение изученного в 5 классе)

Цели урока:

Обобщить и систематизировать знания о существительном как части речи (уметь

определять общее грамматическое значение, морфологические признаки,

синтаксическую роль; роль в речи);

Повторить орфограммы, связанные с правописанием существительных;

Способствовать развитию навыков самоконтроля, самооценки учебной деятельности

учащихся;

Способствовать развитию внимания, наблюдательности, умению анализировать

информацию и

делать выводы; развитию речевых умений, необходимых для участия в диалоге;

Содействовать формированию осознанного интереса к изучению русского языка.

Вид урока: урок актуализации знаний и умений.

Оборудование: рабочий лист, опорный план-конспект, карточки с заданиями, презентация.

Ход урока:

Ребята, посмотрите, пожалуйста, друг на друга и улыбнитесь. Вы рады видеть друг друга, я рада видеть вас всех. А когда мы все вместе, всё у нас получится. Садитесь, пожалуйста.

Перед вами лежат рабочие листы, которые на сегодняшний урок заменят вам тетради, и опорные конспекты, которые мы будем заполнять в течении урока. Запишите в рабочих листах сегодняшнее число, классная работа.

Итак, мы начинаем.

С давних времён существует страна под названием Речь. Она поделена на части, каждая из которых имеет своё собственное название, имя. Назовите эти части Речи.

(имя существительное, имя прилагательное, глагол, местоимение)

О какой части страны Речь мы будем говорить сегодня, вы узнаете, отгадав загадку.

Давно живу я в мире этом

Даю название предметам.

Кто догадался, какова тема нашего сегодняшнего урока?

Ответ детей.

Да, вы правы, запишите тему: «Имя существительное как часть речи» в свои рабочие листы.

Кто поможет мне объяснить цель нашего урока?

(Вспомнить всё, что мы знаем об имени существительном).

Ребята, приведите примеры существительных.

Ответы детей

Имя существительное- часть речи очень древняя. Она появилась в речи наших далёких предков первой. И сейчас в общении имя существительное употребляется нами чаще остальных частей речи. Давайте подтвердим это, выполнив первое задание.

На экране проецируется запись .

Не знаю.

Ребята, можно ли назвать данную запись текстом? Почему? Каждый текст предполагает наличие темы. Определите её и озаглавьте текст. А какова основная мысль данного текста, сформулируйте её.

В данном тексте 57 слов. Посчитайте, пожалуйста, какое количество в нём существительных. В рабочих листах подчеркните все существительные одной чертой.

19 существительных, что составляет 33% от общего количества слов в тексте.

Молодцы. Для чего нужны существительные?

А теперь назовите слова, отвечающие на вопрос КТО?: Снегирь, Лёнька, домовой, богатырь, Витька. Что обозначают эти слова?

Назовите слова, из данного задания, которые отвечают на вопрос ЧТО?: солома, зима, морозы, снег, простота, отгадка, восторг, дом, пустырь. Что обозначают слова, которые отвечают на вопрос ЧТО?

(Неживые предметы, отвлечённые понятия.)

Делаем вывод: существительные обозначают предмет, отвечают на вопросы КТО? ЧТО?, делятся на две большие группы: одушевлённые и неодушевлённые.

Делается соответствующая запись в опорный конспект.

Ребята, а почему некоторые существительные записаны с заглавной буквы? Назовите их. Лёнька, Витька.

Сделаем вывод: среди существительных различаются собственные и нарицательные. Запись в опорный конспект.

На экране записаны слова, которые нужно распределить в два столбика.

Нарицательные имена существительные

Собственные имена существительные

Дождь, камень, (И,и)лья, (Б,б)айкал, книга, Сидоров, Рентген, рентген.

Кто был внимательным, тот заметил, что одно слово написано дважды: в первом случае с большой буквы, во втором- с маленькой. Почему?

(Собственные имена существительные иногда переходят в нарицательные. Рентген- немецкий физик, учёный Вильгельм Конрад Рёнтген, открывший рентгеновское излучение, рентген- просвечивание рентгеновскими лучами).

Физкультминутка.

Вот теперь отдохнувшие бодрые вы можете вновь приступить к работе.

Следующее задание. Перед нами трёхэтажный дом.

На первом этаже живут существительные: день, стол…

На втором этаже живут существительные: страна, ночь…

На третьем этаже живут существительные: счастье, море…

Как вы думаете, по какому принципу распределились слова на этажах? (в зависимости от рода)

Как определить род существительного? (Род существительного определяется путём подстановки местоимений он мой, она моя, оно моё)

Сейчас мы посмотрим, как вы умеете быстро определять род существительного. Я буду читать загадки, а вы называете отгадки и определяете род этих слов.

1) Зимой и летом одним цветом. (Ель)

2) Без рук, без ног, а на окнах рисует. (Мороз)

3) Кто на себе свой дом носит? (Улитка, черепаха)

4) На нем пена поднялась,

Смыла с рук и пыль, и грязь,

Краски и чернила.

Узнаёте? Это... (мыло)

5) Кто колючий, словно елка,

Носит на спине иголки? (Ежик)

6) В землю мы его зарыли,

Чистою водой полили.

Пролетело времечко-

Проросло вверх.. (семечко)

Ещё один морфологический признак мы вспомнили, запишите его в опорный конспект.

Существительные из одного дома ходят в гости к существительны м в соседний дом, но каждое слово- только в определённый дом.

Почему? От чего это зависит? Для того чтобы разгадать следующий признак имени существительного, мы должны разгадать тайну молчащей таблицы. Заполним её и озаглавим.

(Сколько склонений у существительных? Как определить склонение существительных? (к 1 склонению относятся существительные мужского и женского рода с окончанием -а,-я, ко 2 склонению - существительные среднего рода с окончанием -о,-е и мужского рода с нулевым окончанием, к 3 склонению- существительные женского рода с нулевым окончанием).

Игра «Заблудившиеся слова».

Несколько слов забыли, в каком они домике проживают, помогите им. (Учитель показывает слова, а ребята, ставя слова в начальную форму, определяют их склонение).

Слова на табличках: ПАПОЙ, МОРКОВИ, (В) НЕБО, (НА) ИВУ, РОЖЬ, (К) АРБУЗУ.

Признак записывается в опорный конспект.

Все перечисленные ранее признаки имён существительных называются постоянными. Но у существительных есть и непостоянные признаки- они изменяются по падежам и числам.

Игра «Кто быстрее».

Задание: изменить по падежам существительное УЧЕНИК.

На каждый ряд даётся листок со словом, работа начинается с последней парты. Ученик, выполняющий задание, записывает название падежа, падежный вопрос и изменяет слово. Побеждают ученики, первыми выполнившие задание.

Заполнение опорного конспекта.

Сколько предметов может обозначать имя существительное? (один, несколько)

Заполните таблицу:

Единственное число

Множественное число

стол

сказки

дорога

кот

Сделаем вывод: для обозначения одного предмета имя существительное употребляется в единственном числе, для обозначения двух или нескольких предметов- во множественном.

В какую колонку вы отнесёте слова очки, ворота, лапша, горох?

(Эти слова нельзя записать ни в одну колонку, т.к. первые два слова имеют форму только множественного числа, третье и четвёртое- форму только единственного числа).

Вот и следующий признак существительного определён, делаем запись в опорный конспект.

А какова синтаксическая роль имен существительных в следующих предложениях? Определяем роль слова Россия.

Россия- моя Родина.

Моя родная страна- Россия.

(в 1 - подлежащее, во 2- сказуемое, в 3- дополнение, в 4- обстоятельство).

Мы делаем ещё одну запись в опорный конспект, на сегодня последнюю.

Подведение итогов. Рефлексия.

Что же мы сегодня повторили об имени существительном и что узнали нового? Помогите мне сделать вывод к нашему уроку, опираясь на конспект, который мы заполняли в течение нашего урока.

Сведения, записанные в нашем конспекте, будут пополнятся вами на следующих уроках русского языка. Вы узнаете о том, что нельзя переоценить роль имён существительных в русском языке. К большому сожалению, всё чаще приходится слышать такие слова, как «чел», «комп», «училка» и другие слова, которые делают нашу речь исковерканной, некрасивой. Поэтому, ребята, старайтесь следить за своей речью, ведь ваша речь -ваша визитная карточка.

Вот и подошло к концу наше занятие, и мне очень хочется узнать: понравился ли вам наш урок? Мне было очень приятно работать с вами. Если вам понравился урок, то поднимите вверх солнышко, если урок не понравился или вам было некомфортно, то- тучку.

Опорный план-конспект

отвечает на вопросы_______________________________________________.

Имеют___________________ и _____________________________________.

Опорный план-конспект

Имя существительное- это_________________________________________,

которая обозначает_______________________________________________ и

отвечает на вопросы______________________________________________.

Имена существительные бывают____________________________________,

________________________________________________________________

Имеют__________________________________________________________

Существительные изменяются по__________________ и _______________,

в предложении выполняет роль_____________________________________

__________________________________________________________________________________.

РАБОЧИЙ ЛИСТ

Двадцать третье ноября

Классная работа

1задание

_________________________________________

Скажи-ка, почему снегирей снегирями зовут?- спрашиваю я.

Лёньке хочется угадать. Он ёрзает на соломе, но вскоре сознаётся:

Не знаю.

Понимаешь, вместе с зимой, с морозами, со снегом прилетают. Снег- снегирь.

Неожиданная простота отгадки приводит Лёньку в восторг.

Значит, бабушкин домовой- это потому, что в доме… Пустырь… Богатырь,- бормочет Лёнька.- Побегу-ка я к Витьке! Уж я ему загадаю.

2 задание

Распределите слова в два столбика

Дождь, камень, (И,и)лья, (Б,б)айкал, книга, (С,с)идоров, Рентген, рентген

Собственные существительные

Нарицательные существительные

3 задание

Определите синтаксическую роль слова Россия в следующих предложениях.

Россия- моя Родина

Моя родная страна- Россия.

За границей я часто думаю о России.

С самого рождения я живу в России.

Предмет: русский язык

Класс: 2

Тема: Имя существительное

Цель: Закрепить знания детей по разделу «Имя существительное».

Задачи:

1) Учить находить имя существительное в тексте, определять его синтаксическую роль, морфологические признаки: род, число. Учиться писать собственные и нарицательные имена существительные, правописание Ь у имен существительных.

2)Развивать внимание, память, каллиграфию, устную и письменную речь, орфографическую зоркость.

3)Воспитывать интерес к предмету, к теме имя существительное, дисциплинированность, активность, умение работать в коллективе, индивидуальность.

Тип урока: обобщение и систематизация.

Форма: нестандартная.

Ход урока

IV) Организационный момент.

Здравствуйте ребята. Меня зовут Гульниса Умрановна,я проведу у вас урок русского языка. Садитесь пожалуйста.

(Психологический настрой)

Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку “5”?

Минутка чистописания:

Ребята откройте ваши тетрадки, запишите число, классная работа.

II) Постановка цели. Ребята у нас сегодня необычный урок. У нас будет сегодня урок- путешествие. К нам на урок пришел один гость, и вместе с ним мы будем путешествовать в течении урока. А кто к нам пришел? Давайте узнаем!

Отгадайте загадку:

Давно живу я в мире этом,

Даю названия предметам. (имя сущ.)

Правильно. Это имя существительное.

У нас в гостях сегодня имя существительное и вместе с ним мы начинаем свое путешествие.

III)Этап обобщения и систематизации.

1 остановка: Построй-ка. (словарная работа)

Нам нужно построить на этой остановке снежную горку. Давайте сначала запишем слова, а что будет дальше я вам скажу.

(На доске нарисована горка, в которой находятся словарные слова, в них пропущены буквы. Рядом лежат снежки с буквами).

м…роз я е а

р…бота о и

п … льто е о

2 остановка:« Выбери меня»!

Ребята, вам необходимо из данных слов выбрать только имена существительные и задать им соответствующий вопрос.

Зима, снежный, снежок, холодный, снег, заяц, ребята, горка, прохладный, волк, суровый, синица.

Кто? : Заяц, волк, синица, ребята.

Что?: зима, снежок, снег, горка.

Значит ребята. отсюда мы можем сделать какой вывод?

Правильно, имена существительные- часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос кто? Что?.

А как называются существительные которые отвечают на вопрос Кто?

(одушевленные)

А существительные которые отвечают на вопрос Что?

(неодушевленные).

Молодцы ребята, вот мы с вами вспомнили, что такое у нас имена существительные, на какие вопросы отвечают существительные, какие существительные у нас одушевленные а какие неодушевленные.

Продолжаем наше путешествие. Следующая наша остановка…

3 остановка: «Угадай-ка»

присесть. Если услышите имя собственное надо хлопнуть в ладоши над

Кошка Пушинка,

Собака Смешинка,

Петух Крикун,

Козёл Бодун,

Воробей Тишка,

Поросёнок Гришка,

Красивая синичка.

Как напишешь клички?

Собственные имена существительные пишутся с заглавной буквы.

Игра с сигнальными карточками. Я называю слова, если это слово пишется с заглавной буквы, то дети должны показать красный сигнал, а если со строчной, то зеленый:

Астана, город, Казахстан, школа, Маша, Шарик, воробей, Катя, мама,Буратино, улица, Марина, солнце, Чебурашка.

Послушайте стихотворение.

Буква обычная выросла вдруг,

Выросла выше всех букв-подруг.

Смотрят с почтеньем на букву подруги.

Но почему? За какие заслуги?

Буква расти не сама захотела,

Букве поручено важное дело.

Ставится буква у строчки вначале,

Чтобы начало все замечали.

Имя, фамилия пишутся с нею,

Чтобы заметней им быть и виднее,

Чтобы звучали громко и гордо

Имя твое, имя улицы, города!

Буква большая – совсем не пустяк:

В букве большой – уважения знак!

Ребята вот мы с вами вспомнили, что имена собственные – названия улиц, городов, фамилии, имени, кличек животных, сказочных героев- все они пишутся с заглавной буквы.

Все остальные существительные- нарицательные, они пишутся строчными буквами.

4 остановка: Распредели - ка (число)

Работа по карточкам.

Вставь пропущенные буквы. К словам единственного числа допиши слова множественного числа.

П(и,е)сьмо- С(а,о)сна-

(о,а)кно - 0з(и,е)ро-

С(и,е)мья- ст(и.е)на-

Л(е,и)сток- г(а,о)ра-

В(е.и)дро п(е,и)ро-

Вот мы с вами повторили число имен существительных, и безударную гласную в корне. Продолжаем наше путешествие.

5остановка: « Думай-ка». Ребята я вам буду читать загадки, вы отгадываете и называете к какому роду относится данное слово. Итак:

Хоть я не молоток -
По дереву стучу:
В нем каждый уголок
Обследовать хочу.
Хожу я в шапке красной
И акробат прекрасный.
Ответ (Дятел)

Непоседа пёстрая,
птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
самая болтливая.
Верещунья белобока,
а зовут её ...
Ответ (сорока)

Висит груша - нельзя скушать.
Ответ (Лампочка)

Глядятся в него молодые рябинки,
Цветные свои примеряя косынки.
Глядятся в него молодые берёзки,
Свои перед ним поправляя причёски.
И месяц и звёзды -
В нём всё отражается...
Как это зеркало называется?
Ответ (Пруд, озеро)

Грянул гром, весёлый гром,
Засверкало всё кругом!
Рвутся в небо неустанно
Разноцветные фонтаны,
Брызги света всюду льют.
Это праздничный...
Ответ (салют)

Вот так стёклышко - окошко!

Если в стёклышке том кошка,

Значит, рядом есть вторая -

Обязательно такая.

Если рядом нет второй -

И в стекляшке никакой.

(Зеркало)

Себя он раскрывает, тебя он закрывает,
Только дождичек пройдёт - сделает наоборот.
Ответ (Зонт)

Я работаю в театре.
Просто тётя я в антракте.
А на сцене – то царица,
То бабуля, то лисица.
Знает Коля и Лариса,
Что в театре я...
Ответ (актриса)

Не часы, а тикает.
Ответ (Сердце)

На лужайке, у двора,

Очень злющая трава

Проросла под клёном

Ковриком зелёным.

Хоть порой на ней роса

Весело искрится,

Эта злюка, как оса,

Жалить мастерица.

(Крапива)

На весь простор

Один костёр

Горит над нами

С давних пор.

Горит он жарко

И дарит нам

Своё тепло.

Молодцы, ребята, послушайте стихотворение.

Женский род запомню я
И скажу «она моя»,
И запомню род мужской,
И опять скажу «он мой».
Средний род - «оно моё»-
Это правило твоё.

Мы с вами повторили род имен существительных, имена существительные имеют три рода.: женский, мужской и средний.

А наше путешествие мы продолжаем. Следующая наша остановка:

6остановка:Придумай-ка.

Ребята, вам необходимо придумать и записать любое предложение и подчеркнуть имя существительное.

IV)инструктаж по Д/З

Желтый учебник: с.182 упр.463

с.184 упр.468

1)О какой части речи мы сегодня говорили?

2) имя существительное-это....

3) обозначает....

4)Отвечает на вопросы.....

5)на вопрос кто отвечают....

6)На вопрос что отвечают.....

7) имена собственные пишутся...

8) а имена нарицательные....

9) имена существительные изменяются по...

10) в предложении являются.....

I. Словарная работа.

1. В с т а в ь т е пропущенные буквы в словах.

– На какие две группы можно разделить данные слова? (Существительные, прилагательные.) Выпишите слова в два столбика.

Ч..рный, в..сток, к..мандир, ж..лтый, инт..ресный, г..зета, ..лфавит, ру..кий, пр..красный, к..стер.

2. З н а к о м с т в о с новыми словарными словами.

1) О т г а д а й т е загадку.

Он и чертит, и рисует,

А сегодня вечерком

Он раскрасил мне альбом.

(Карандаш.)

Лексическая работа. Значение слова объясняют учащиеся, учитель вносит добавления.

к арандаш – письменная принадлежность – деревянная палочка с графитовым стержнем.

Этимология. Учитель объясняет происхождение слова.

Слово пришло из тюркского языка, где кара – «черный», даш – «камень».

2) О т г а д а й т е рифмованную загадку.

Строит заводы, машины, дома.

Подходят рабочие и мастера,

Он скажет, что сделать, каков тут замер,

Составит чертеж… (инженер).

Лексическое значение объясняют ученики и учитель.

Инженер – специалист с высшим техническим образованием.

Этимология. Слово заимствовано из французского языка.

3) О т г а д а й т е научную загадку.

Как назвать одним словом тонкий слой ледяных кристаллов на холодной поверхности?

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь _____ зеленеет.

А. С. Пушкин

Этимология. Учитель рассказывает о происхождении слова «иней».

Основа ин- в слове иней та же, что в древнем индийском эни- «сверкающий».

– В какой столбик запишем новые словарные слова? Почему?

II. Сообщение темы урока.

1. В ы п о л н е н и е упражнения 1.

– Прочитайте диалог. Как вы ответите на вопрос учителя?

– Сформулируйте тему урока.

– Сегодня на уроке мы вспомним все, что знаем об имени существительном.

III. Грамматические признаки имен существительных.

1. И г р а «Исключите лишнее».

Учащиеся в каждой строке из всего набора слов должны найти и исключить «лишнее» , аргументировав свой выбор.

Человек, белка, камень, осел, мама.

Муравей, книга, стакан, одежда, ужин.

– На какие вопросы отвечают данные слова?

– Что они обозначают? (Предметы.)

– Что еще могут называть имена существительные?

2. И г р а «По местам».

Н а д о с к е – карточки.

О п и с а н и е. Слева расположены карточки со словами, называющими какие-либо явления природы, признаки, действия, то есть те обобщенные понятия, которые написаны на карточках-конвертах, расположенных справа.

Учащиеся должны распределить карточки по группам (конвертам), вложить карточку со словом в конверт с обобщенным понятием, то есть разложить все «по местам».

– Как вы думаете, почему три карточки пустые? Придумайте задание для класса.

IV. Собственные и нарицательные имена существительные.

1. Упражнение 3 учащиеся выполняют по заданию учебника, самостоятельно.

2. В ы п о л н е н и е упражнения 4.

Прочитайте слова. Почему нельзя назвать текстом то, что вы прочитали?

Учитель повторно читает слова из упражнения вслух, а учащиеся хлопают в ладоши, когда услышат имена собственные.

– Что нужно сделать, чтобы из данных слов получился текст?

Учащиеся составляют текст и самостоятельно записывают его в тетрадь.

3. Упражнение 5 учащиеся выполняют по заданию учебника.

К о л л е к т и в н а я р а б о т а.

V. Итог урока.

И г р а.

Мы местами поменяемся,

Когда ни в чем не сомневаемся.

Если учитель не то нам будет утверждать,

Будем, не двигаясь, мы на месте стоять.

О п и с а н и е. Дети становятся в круг. Учитель читает утверждение. Если учащиеся согласны с ним, они меняются местами, если нет, стоят на месте.

Высказывания-утверждения учителя.

Существительное – часть речи, которая отвечает на вопросы «кто?», «что?» и обозначает действие предмета.

Существительное – часть речи, которая отвечает на вопросы «кто?», «что?» и обозначает предмет.

Имена собственные пишутся с маленькой буквы.

Имена собственные пишутся с большой буквы.

Я называю одушевленные существительные:

– дерево; – стол;

– малыш; – берег;

– друг; – буря;

– лето; – товарищ.

Домашнее задание: упражнение 6.

Тема: «Имя существительное как часть речи»
Цели урока:
Учебно-познавательные: закрепить и обобщить сведений об имени существительном, изученных за курс начальной школы.
Интеллектуально-развивающие : развивать мышление, умение сравнивать, классифицировать, развитие самооценки.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, коммуникативные способности, культуру поведения, формировать навыки сотрудничества

Формы учебной деятельности: учебное сотрудничество, индивидуальная и совместная учебная работа, учебно – исследовательская деятельность, контрольно – оценочная и рефлексивная деятельность.

Тип урока: комбинированный
Технология: элементы технологии развивающего, проблемного, опережающего, игрового, здоровьесберегающего обучения, ИКТ.

Методы и приемы, способствующие успешному формированию УУД:
Прием рефлексивной деятельности
Метод конкретизации целей обучения
Метод открытого обсуждения новых знаний
Метод решения и обсуждения проблемных задач и ситуаций, соразмерных опыту школьников
Результаты: теоретик и практик – вот те роли, которые позволили ученику перейти от уровня «я - ученик» к уровню «я – исследователь».

Ход урока

1. Орг. момент
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Я рада видеть ваши жизнерадостные лица и добрые глаза. Надеюсь, что урок принесет нам радость общения друг с другом.

2. Постановка проблемы и задач урока
На предыдущих уроках мы начали повторять части речи, и сегодняшнее занятие я хочу начать с загадки, ответ на которую позволит вам определить тему урока: «Давно живу я в мире этом, даю названия предметам».
- О какой части речи эта загадка? Почему вы так считаете?
- Правильно, это имя существительное.

Прочитайте эпиграф урока:
Имя существительное – хлеб языка.
Л.В.Успенский
-Докажите это высказывание.

Объясните постановку тире.

(О справедливости этого утверждения говорят цифры: в русском языке на каждые 100 слов приходится 40 имён существительных).

Запишите в тетради сегодняшнее число, классная работа и тему урока (Имя существительное как часть речи).

С именем существительным вы знакомы с начальных классов. Сегодня на уроке вы расширите свои знания об этой части речи: познакомитесь со значением имени существительного, выявите его морфологические признаки и синтаксическую роль.
-А чтобы вам не было скучно, я хочу предложить вам небольшое путешествие. А помогать вам в этом путешествии будут герои из мультфильма « Маша и Медведь». Но прежде чем отправиться в путешествие, мы должны заранее наметить путь следования, т.е. мы должны определить маршрут. У вас на парте у каждого есть маршрутный лист, в нём указан путь нашего путешествия.
Каждый будет выставлять себе баллы в эти листы. Отправляемся в путь!
Маршрутный лист
№ остановка Количество баллов
1 «Опознавательная»
2 «Теоретическая »
3 «Морфологическая»
4 «Синтаксическая»
ИТОГ:

3. Работа по теме урока
1 остановка «Опознавательная»
-Попробуем свои силы в первом испытании.
- Прочитайте текст, найдите имена существительные, выпишите их, в скобках записывая вопросы, на которые они отвечают.
Стоял июльский жаркий день. Косыми жаркими лучами солнце жгло сухую землю. Густая пыль поднималась по дороге и наполняла воздух. Облака собирались в большую лиловую тучу. Прогремел дальний гром.

Что такое имя существительное? Что оно обозначает? (Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет)

Каждый из вас хорошо знает, что имя существительное, отвечает на вопросы что? или кто? и обозначает предмет. Разве слова - доброта, милосердие, сострадание - это предметы? Дело в том, что в лингвистике термин «предмет» употребляется в широком значении. Это и название предметов, вещей, лю¬дей, явлений, событий и даже качеств. В связи с этим имена существительные можно разделить на большие группы.

Чтобы выяснить, какие названия предметам даёт имя существительное, мы выполним второе задание.

2 остановка «Теоретическая»
На столах у вас лежат карточки.
1. Прочитайте слова:
2. Обсудите в паре и выпишите на листочек только те слова, которые обозначают указанные названия. Работайте дружно, обсуждайте шепотом.

Ребенок, Байкал, ножницы, белизна, мука, девочка, бег, щука, юноша, стол, пожар, окно, крупа, синева, Россия, стрельба, микроб, сливки, беседа, свежесть, прыжок, кошка, Белгород, спектакль

1 группа названия лиц (ребенок, девочка, юноша
2 группа названия вещей (стол, окно, ножницы)
3группа названия веществ (крупа, мука, сливки),
4 группа названия живых существ и организмов (кошка, щука; микроб),
5. группа географические названия (Россия, Байкал, Белгород),
6 группа названия фактов, событий, явлений (пожар, спектакль, беседа
7 группа названия признаков (свежесть, белизна, синева)
8 группа название действий (бег, прыжок, стрельба)

Физкультминутка
-Ребята! Вы любите играть? Я очень люблю играть. Только играть надо с пользой. Давайте я и вас научу. Ребята, когда услышите имена существительные 1 склонения -поднимите руки вверх, когда прозвучит имя существительное 2 склонения – присядьте, а третьего –руки перед собой.
Зима, утро, урок, море, ночь,

3 остановка "Морфологическая"
Распределите существительные по родам и сделайте выводы.

Вода, корабль, ночь, меч, блюдечко, окно, рожь

Распределите имена существительные на одушевленные и неодушевленные. Сделайте вывод.
Береза, лиса, старушка, медведь, заяц, старик, морковь, скворец, окно, дом, молоко,сказка, девочка, облако.

Распределите имена существительные на собственные и нарицательные.
Береза, лиса, старушка, медведь, заяц, старик, морковь, скворец, окно, дом, молоко,сказка, девочка, облако.

Распределите имена существительные по склонениям.
Машина, картина, мама, дядя, олень, мороз, печь, ночь, кров, солнце, небо, земля, тень, день, дружба, вода, пень, облако, ручей.

4 остановка «Синтаксическая»
-Определите, какую роль играет слово дерево в приведенных предложениях.
Дерево поднялось выше дома.
На косогоре мы увидели дерево с белоснежным стволом и ярко- зеленой кроной.
Сосна – это хвойное дерево.
Из- за редких деревьев вырисовывались белые корпуса домов.

Вывод: Расскажите о синтаксической роли существительного

Мы приближаемся к концу маршрута и должны для себя определить, что мы узнали о существительном. Свои знания сравните с правилом в учебнике
Чтение правила в учебнике стр. 191

Расскажите об имени существительном по опорному конспекту

Опорный конспект
1. Существительное – отвечает на вопросы …
Обозначает …
2.Морфологические признаки: собственное и … , одушевленные и …. , род (….), склонение.
Изменяется по числам, падежам
3. В предложении является...................................

Конечная остановка «Проверочная»
тест “Имя существительное”
1. Найдите неверное утверждение.
А. Имя существительное – часть речи, которая обозначает предмет.
Б. Имена существительные изменяются по родам.
В. Собственные имена существительные пишутся с большой буквы.
2. Укажите имя существительное
А. смелость Б. смело В. смелый
3. Определите, каким членом предложения является выделенное слово в предложении
“Берёзы украшают леса”:
а) подлежащим; б) дополнением; в) обстоятельством.
4. Определить род существительных: честность, правда, книги.
5. Как называются существительные, называющие неживой предмет?
Самопроверка
Ответы
1. Б
2. А
3. Б
4. женский
5. неодушевленные

«5» - 5 правильных ответов;
«4» - 4 правильных ответа;
«3» - 3 правильных ответа

4.Выставление оценок.
5.Рефлексия (Продолжите фразу).
- У меня получилось…
- Было интересно…
- Было трудно…
- Теперь я знаю…

6. Домашнее задание:

Благодарю вас за урок!

Понравилась статья? Поделитесь ей
Наверх